Меню

Новости

Новогодний десерт в итальянском стиле: готовим нежный Тирамису для большой компании

Новогодний десерт в итальянском стиле: готовим нежный Тирамису для большой компании
Большая компания за столом точно порадуется традиционному итальянскому десерту Тирамису. Да, с ним придется повозиться, однако его нужно готовить заранее, чтобы дать как следует настояться. К тому же, вы получите такой прекрасный результат, что не пожалеете ни об одной затраченной на него минуте.
AD
AD
Ингредиенты (на форму 15х30 см, глубиной 10 см):
Яичные желтки 125 гр
Сахар 250 гр
Вода 75 мл
Ваниль 1 стручок
Сливки 33-35% 350 гр
Маскарпоне 500 гр
Печенье Савоярди (сколько поместится в форму, приблизительно 20-25 шт)
Свежесваренный и остывший кофе эспрессо 200 мл
Сахар коричневый 2 ст.л. (по желанию)
Ликер Бейлиз 2 ст.л. (по желанию)
Алкализованное какао для украшения
Десерт Тирамису
Десерт Тирамису
Процесс приготовления:
1. Для начала нужно подготовить базу для Тирамису. Для этого влить в небольшой сотейник воду, добавить сахар и, не мешая, сварить на среднем огне сироп, доведя его до температуры 121 градус. Контролировать температуру с помощью кулинарного термометра. Следить за тем, чтобы сироп не кристаллизовался, он должен быть совершенно прозрачным и «текучим».
2. Пока варится сироп, взбить желтки с семенами ванили до увеличения и побеления массы.
3. Как только сироп готов, немедленно влить его тонкой струйкой во взбивающиеся желтки, тем самым их заварив. Взбить массу на высокой скорости миксера еще 5-7 минут, масса должна еще увеличится в объеме и побелеть. Готовый остывший крем использовать сразу, либо накрыть пленкой «в контакт» и хранить в холодильнике до использования 2-3 дня.
4. Сварить эспрессо, по желанию добавить в него коричневый сахар и остудить. По желанию добавить ликер, перемешать и перелить в глубокую тарелку.
5. Взбить холодные сливки до средних пиков.
6. В отдельной чаще слегка взбить маскарпоне на самых низких оборотах миксера.
7. Частями подмешать остывший маскарпоне к остывшей базе. Удобнее всего миксером, аккуратно перемешивая массу на самых низких оборотах.
8. Частями аккуратно вмешать взбитые сливки. Здесь уже никакого миксера, чтобы не лишиться объема, воздушности и нежности. Готовый крем должен быть нежным и очень шелковистым.
9. Переложить крем в большой кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 0,7-1 см.
10. Отсадить на дно формы крем, толщина слоя примерно 1 см. Далее быстрыми движениями окунать палочки Савоярди в остывший кофейно-ликерный сироп (окунайте на половину, чтобы они не успели быстро размокнуть) и выкладывать поверх крема, слегка утапливая. Можно ломать палочки на части разной длины, чтобы выложить их равномерно.
11. Снова выложить слой крем и слой Савоярди. Закончить слоем крема. Поверх фигурно отсадить оставшийся крем.
12. Через мелкое сито просеять поверх крема алколизированное какао (оно более яркого цвета) и поставить в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.
Автор фото и рецепта Евгения Смирнова: https://www.instagram.com/jennysmile83/
Автор фото и рецепта Евгения Смирнова: https://www.instagram.com/jennysmile83/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325