Меню

Новости

С 25 числа нас снова начнет «колбасить»: Андрей Курпатов рассказал, как будет проходить самоизоляция

С 25 числа нас снова начнет «колбасить»: Андрей Курпатов рассказал, как будет проходить самоизоляция
В современных реалиях вопросов к профессиональным психологам стало больше и чаще всего звучит: как пережить самоизоляцию? Психотерапевт и автор популярных книг Андрей Курпатов объяснил, как это сделать максимально комфортно.
AD
AD
Если нам всем повезет, режим вынужденной самоизоляции закончится 30 апреля, а там, после майских праздников, заживем привычной жизнью — с суетой и работой. Однако даже этот ближайший месяц нужно пережить с минимальным потерями для психического здоровья, ведь длительное нахождение в закрытом помещении чаще всего повышает уровень тревожности и может обострить многие проблемы, связанные с нервами.

Известный психотерапевт, автор научных книг и статей Андрей Курпатов обратился к своим подписчикам и рассказал, что поможет в этой непростой ситуации адаптироваться к изоляции и успешно ее преодолеть. Специалист пояснил, что сегодня все мы — немного подводники или космонавты, которые вынуждены переживать «групповую изоляцию». Изучением этого феномена занимались многие ученые, в том числе и Олег Николаевич Кузнецов, о котором Курпатов неоднократно упоминает в своих книгах.
Так вот, есть определенная логика адаптации человека к изоляции: человек, как известно, ко всему привыкает, но при этом он последовательно проходит несколько фаз. И понимая их, этот стресс переживается легче.

Первая фаза называется «медовый период» — позитивное восприятие чего-то нового. Для большинства это был момент ожидаемого отдыха, избавления от суеты и привычных забот.

Но мы с вами эту фазу уже прошли при объявлении первых «выходных». Теперь мы столкнулись с реальностью — сидеть в четырех стенах мучительно, люди быстро друг от друга устают, а отдых кажется отдыхом только в том случае, если есть от чего отдыхать.

В результате сейчас каждый столкнулся со своими «демонами». Кому-то совсем нечем заняться, и он сходит с ума от этого. Кто-то оказался лицом к лицу со своими, тоже сходящими с ума близкими, кто-то еще глубже ощутил собственное одиночество. У кого возникла масса проблем, связанных с удаленной работой, финансовыми потерями, крахом бизнеса и т.д.

С учетом того, что мы адаптируемся сейчас к месяцу этой петрушки, этот кризис с личными «демонами» продлится в течение ближайших 5-7 дней. Дальше будет легче: мозг поймет, что реальность такова, какова она есть, и от протеста перейдет к адаптации — начнется привыкание к новому положению вещей.

Еще примерно через неделю у вас появится новое видение происходящего, новые планы и станет полегче. Но, к сожалению, ненадолго — примерно с 25-го числа нас с вами снова начнет «колбасить», ведь часто именно последние 100 метров оказываются самыми сложными. И космонавты, и подводники на последней неделе своей «автономки» снова начинают стрессовать и срываться друг на друга.

Так что, все уже было, все известно. Осталось только набраться сил и здравого смысла через все это безобразие пройти. Держитесь!
Андрей Курпатов
Андрей Курпатов
Под публикацией решили высказаться подписчики. Многие написали, что за время вынужденного нахождения дома прочли много книг, в том числе и авторства Курпатова. Также некоторые упомянули, что хорошо бы в эти дни задуматься и о профилактике цифровой зависимости, находя радости в простых вещах. Как говорится, время покажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325