Меню

Красота

Пучок петрушки поможет оставаться красивой! Семь народных рецептов против акне, пигментных пятен и сухости

Пучок петрушки поможет оставаться красивой! Семь народных рецептов против акне, пигментных пятен и сухости
Лето — прекрасная пора не только для шашлыков, посиделок на террасах и кофе со льдом. Это время красоты, масок для лица и волос из свежих овощей с рынка и общей витаминизации. Взять, к примеру, простой пучок петрушки. Точнее, он не так прост, как кажется!
AD
AD
Петрушка известна с древних времен и широко используется как в кулинарии, так и в медицине. Ее можно употреблять в свежем виде, добавляя в салаты, соки и мясные блюда. В пищу можно использовать все части растения: листья идут в салаты, из стеблей можно выжимать сок, из семян готовят настои и отвары, а корень петрушки отлично дополнит костный или мясной бульон.
Петрушка поможет сократить количество соли в рационе, что необходимо страдающим гипертонией и рядом других заболеваний; по некоторым данным, ее употребление снижает уровень сахара в крови, нормализует работу сердца, увеличивает минеральную плотность костей, что актуально для женщин, столкнувшихся с диагнозом остеопороз, укрепляет общий иммунитет. Петрушка поможет и почкам, правда ее потребление следует ограничить людям с оксалатурией (это выделение с мочой солей щавелевой кислоты).
Петрушка обладает антибактериальными свойствами, поддерживает здоровье глаз, улучшает состояние печени. Мужчинам нужно есть петрушку для повышения потенции. А женщинам — для красоты (спасибо содержанию в ней витамина С, витамина К, фолиевой и никотиновыми кислотами, витамином Е и витамином В2). Причем употреблять нужно не только внутрь, но и добавлять различные маски.
Маски для лица с петрушкой помогут подтянуть и увлажнить кожу, повысить тонус и упругость, избавиться от прыщей, осветлить пигментные пятна, выровнять цвет лица.
МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА С ПЕТРУШКОЙ

Увлажняющая маска из петрушки и сметаны против сухости кожи
Измельчить листья петрушки — понадобится 1 столовая ложка, смешать их с 1 столовой ложкой жирной сметаной или йогурта. По желанию можно добавить половину тертого огурца. Нанести смесь на очищенную кожу лица на 15 минут. Аккуратно смыть водой и нанести крем.

Маска от прыщей из петрушки и куриного белка для проблемной кожи
1 белок куриного яйца смешать с 1 столовой ложкой нашинкованной петрушки (зелень или корень) и 1 измельченным зубчиком чеснока. На тщательно очищенную кожу нанести полученную смесь на 15 минут. Больше указанного времени маску держать не рекомендуется. Аккуратно смыть водой и нанести крем.

Отбеливающая маска из петрушки и желтка
Эта маска поможет осветлить пигментные пятка, веснушки, отбелить кожу и выровнять цвет лица. Для приготовления маски смешайте 1 столовую ложку измельченной петрушки с 1 желтком куриного яйца и 1 столовой ложкой оливкового масла. Нанесите полученную смесь на проблемные участки кожи на 10-15 минут. Аккуратно смойте водой.
Маска из петрушки и облепихового масла для жирной кожи
Смешайте 1 столовую ложку мелко порезанной петрушки с 1 желтком перепелиного яйца и 1 чайной ложкой облепихового масла. Нанесите на очищенную кожу плотным слоем на 10 минут. Аккуратно смойте водой и нанесите крем.

Тонизирующая маска
30 граммов порезанной петрушки настоять в стакане кипяченной воды 3-5 часов. Окунуть в настой тканевую маску или салфетку и нанести на лицо на 15 минут. Такую процедуру можно делать ежедневно.

Омолаживающая маска с медом
1 столовую ложку жидкого меда смешать с 1 столовой ложкой измельченной петрушки и нанести полученную смесь на очищенное лицо на 15-20 минут. Смыть теплой водой и нанести крем.

Маска от темных кругов под глазами из петрушки и картофеля
Натереть 1 картофель на терке, из 50 граммов петрушки сделать настой, процедить и слить в отдельную емкость. Смешать картофель, 2 столовые ложки настоя петрушки и 30 граммов оливкового масла. Выложить маску на 2 марлевые салфетки и наложить на глаза. Нужно принять положение лежа, прикрыть глаза и выдержать маску около 20 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325