Для сохранения доверия в семье есть множество способов и приемов. Даже семейные игры могут стать не просто веселым времяпрепровождением, но и тренировкой доверия. Как именно, рассказывает Валентина Красникова — мать 17 детей, общественный деятель, специалист-практик по женскому тайм-менеджменту и поиску предназначения, воспитанию детей, семейным отношениям.
Для сохранения доверия в семье есть множество способов и приемов
Игроки делятся на пары и рассказывают друг другу ответы на заранее подготовленные вопросы. Например:
- в свободное время я …
- не все знают, что я…
- я очень боюсь…
- я не справлюсь без помощи, когда…
- лучше всего у меня получается…
Затем участники пары рассказывают остальным друг о друге.
Цель игры — пройти весь маршрут, не расцепив колонну
Участники встают в паровозик, держат друг друга за плечи и закрывают глаза. Направляющий ведет паровозик по любому маршруту. Цель игры — пройти весь маршрут, не расцепив колонну. Можно включить веселую музыку для атмосферы.
Игроки встают в колонну друг за другом и смотрят друг другу в затылок. Первому участнику дается лист бумаги и фломастер. Последнему участнику ведущий тихо сообщает предмет, который нужно нарисовать.
Тот, кому не хватило места в кругу, становится ведущим и придумывает следующее утверждение
Последний участник рисует его пальцем на спине впереди стоящего. Следующий рисует то, что почувствовал третьему, третий четвертому и т.д. Когда очередь доходит до впереди стоящего участника он рисует на бумаге то, что «дошло» до него через всех участников. Потом сравниваем результаты и весело хохочем
Участники встают в круг, ведущий в центре. Ведущий говорит:
— Я никогда не … ездил на поезде. И все, кто не ездил на поезде выбегают в центр и меняются местами. Тот, кому не хватило места в кругу, становится ведущим и придумывает следующее утверждение. Это может быть любая фраза: я не люблю…, у меня есть…, я боюсь… и т.п.
Фото: свободные интернет-источники
— Я никогда не … ездил на поезде. И все, кто не ездил на поезде выбегают в центр и меняются местами. Тот, кому не хватило места в кругу, становится ведущим и придумывает следующее утверждение. Это может быть любая фраза: я не люблю…, у меня есть…, я боюсь… и т.п.
Фото: свободные интернет-источники