Меню

Еда

Хотите здоровые и красивые зубы? Включайте в рацион эти продукты

Хотите здоровые и красивые зубы? Включайте в рацион эти продукты
Красивая улыбка в наши дни является одной из визитной карточкой успеха — если человек внимательно относится к своим зубам и деснам, ему небезразлично свое здоровье. Но хорошие зубы не только заслуга природы, приятная улыбка зависит еще и от питания.
AD
AD
Согласитесь, улыбка — это то, на что мы обращаем особое внимание, общаясь с человеком. А состояние зубов много может сказать об оппоненте — это генетика, наличие или отсутствие вредных привычек, навыки ухода и заботы о себе.

Конечно, здоровье зубов закладывается еще внутриутробно, встречаются и генетические аномалии, например адентия, когда отсутствуют даже зачатки некоторых зубов. Такое встречается не так часто, а вот проблемы с уходом за полостью рта довольно распространенная проблема, которая корнями уходит в детство.

Необходимо вовремя сводить ребенка к стоматологу, который в игровой форме объяснит малышу, как нужно ухаживать за зубами. Эти навыки должны поддерживаться дома родителями. Все это вместе поможет сформировать привычку ухода за собой. Также важно следить за рационом ребенка и за тем, как он пережевывает пищу. Не следует о последнем забывать и взрослым.

Какие продукты помогут сохранить здоровье зубов?

Ни для кого не секрет, что наше здоровье, молодость и красота во многом зависят об образа жизни, который мы ведем. Сбалансированное питание играет в этом ключевую роль, в том числе поможет надолго сохранить зубы и десны здоровыми.

Богатые кальцием продукты

AD
AD
Дефицит кальция в детском возрасте может привести к проблемам с зубами в дальнейшем. Кариес станет итогом невыполнения рекомендаций акушера-гинеколога: беременная женщина может испортить себе зубы— кальций из них пойдет на нужды будущего ребенка.

Лучше всего кальций усваивается из молочных продуктов: сыра, йогурта и молока. Также хорошо употреблять рыбу, особенно хорошо консервированную, так ка как там есть кости. Обратите внимание на сайру, сардину и лосось. Растительными источниками кальция являются некоторые овощи, к примеру брокколи, соевый творог, орехи, семена подсолнуха, кунжут.

Фтор и фосфор: какие продукты их содержат?

Для обогащения рациона фосфором, который необходим для построения зубов и костей, включайет в рацион рыбу, яйца, а также домашнюю птицу. Содержат фосфор также и бобовые — фасоль станет отличным дополнением меню.

Фтор тоже играет крайне важную роль для здоровья зубов. Он воздействует на зубной налет, подавляя бактерии. Таким образом снижается риск возникновения кариеса. Дефицит фтора в рационе может привести как к кариесу, так и стиранию зубной эмали. Посмотрите на свои зубы и на состояние эмали, все ли с ней в порядке?

Фтор содержится в чае, почках, телячьей печени, морской рыбе (сардины, сельдь, треска, макрель), а также в яблоках и яйцах. Зеленый чай поможет также и при проблемах с деснами – он снимает воспаление и является мощным антибактериальным средством. Пейте зеленый чай и проблемы с деснами вас будут беспокоить реже.

Жуйте и хрустите!

AD
AD
Полезны для зубов и десен овощи и фрукты, которые можно тщательно пережевывать — яблоки, морковь, груши, свекла и все, что вы любите. Приучайте семью начинать трапезу с овощной нарезки, которую положите в красивое блюдо и поставьте в центре стола. Это обогатит ваш рацион, станет профилактикой запоров, а еще положительно скажется на здоровье зубов!

Овощи и фрукты в большом количестве содержат витамины группы В, витамин А, С, К, а также макро- и микронутриенты. Когда вы тщательно пережевываете эти продукты, вы укрепляете зубы, параллельно очищая их от налета. Если перестать употреблять жесткую пищу и уделять должное время жеванию (этим грешат те, кто часто ест на бегу и просто заглатывает пищу большими кусками), зубы и десны перестанут получать должную нагрузку, что может привести к проблемам.

Секрет кокосового масла

Согласно Аюрведе, кокосовое масло поможет надолго сохранить здоровье полости рта. Но речь идет не о приеме внутрь. Считается, что ежедневное полоскание рта натуральным нерафинированным кокосовым маслом поможет укрепить десны, уменьшить неприятный запах изо рта, осветлить зубы на несколько тонов и станет профилактикой кариеса.
Возьмите 1 столовую ложку кокосового масла и полощите им рот от 5 до 20 минут. Не глотайте масло! Также не выплевывайте его в раковину или унитаз, чтобы не засорить канализацию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325