Меню

ЗОЖ и спорт

Десять способов ускорить метаболизм

Десять способов ускорить метаболизм
Активизировать процесс обмена веществ - одна из главных задач в погоне за стройной фигурой. Каждый человек индивидуален, поэтому и метаболизм у всех разный. Некоторые наследуют отличный метаболизм, а мужчинам вообще повезло: они сжигают больше калорий, даже когда отдыхают.
AD
AD
После 40 лет метаболизм постепенно замедляется и удерживать здоровый вес становится трудно даже тем, у кого никогда с этим не было проблем. Конечно, мы не можем контролировать свой возраст, пол и генетику, однако есть способы помочь ускорить свой обмен веществ.

1. Накачать мышцы
Чем больше у человека мышечной массы, тем активнее его обмен веществ. Мышцы расходуют в три раза больше энергии, чем жир.

2. Аэробные нагрузки
Аэробные нагрузки не помогут построить мышцы, однако смогут помочь ускорить метаболизм в течение нескольких часов после тренировки. Включите в свое расписание тренировки высокой интенсивности или чередуйте пешие прогулки с бегом трусцой.

3. Соблюдать питьевой режим
Если вы обезвожены, ваш метаболизм обязательно замедлится. Согласно исследованиям, взрослые, выпивающие по 8 стаканов чистой воды в день, тратят больше калорий, чем те, кто выпивает всего по четыре. Возьмите себе за правило каждый раз перед едой выпивать стакан воды, а перекусывать фруктами или овощами, которые содержат много жидкости.

4. Попробуйте энергетические напитки
Выберите энергетические напитки с кофеином, таурином и аминокислотами. Таурин поможет вашему телу сжигать жир, а кофеин прибавит энергии. Однако следует помнить, что данная категория напитков полезна далеко не всем и может вызывать различные побочные эффекты. Поэтому перед применением энергетиков проконсультируйтесь с вашим врачом или тренером. Детям же и подросткам подобные напитки противопоказаны, так как известно, что подростки пьют слишком много кофе.

5. Перекусывайте
Мелкодробное питание поможет запустить ваш обмен веществ. Если принимать пищу каждые 3-4 часа, организм сжигает больше калорий, а люди, устраивающие себе перекус, потребляют меньшее количество еды во время основного приема пищи.

6. Добавьте перца!
Пряные продуты содержат особые вещества, которые помогут переключить ваш метаболизм на более высокую скорость. Добавляйте в пищу острый красный или зеленый перец в свежем или сушеном виде регулярно, а также ознакомьтесь еще с тремя продуктами, помогающими сжигать жир.

7. Выбирайте белки
Пересмотрите питание, заменив некоторые углеводы продуктами, богатыми белками. Это может быть постная говядина, индейка, рыба, белое куриное мясо, яйца, орехи и так далее.

8. Немного кофе
В умеренных количествах этот любимый всеми напиток способен кратковременно ускорять метаболизм.

9. Подзарядитесь зеленым чаем
Регулярно употребляя зеленый чай или улун, вы улучшаете обмен веществ за счет содержания в этих напитках кофеина и катехинов. Ученые утверждают, что выпивая ежедневно от 2 до 4 чашек чая, можно сжечь на 17% больше калорий во время интенсивных физических нагрузок.

10. Избегайте жестких диет
Жесткой диетой считается ограничение калорийности ежедневного рациона ниже 1200 калорий для женщин и ниже 1800 - для мужчин. Кратковременный результат за счет снижения калорийности, безусловно, получить можно, однако снижение веса в этом случае произойдет за счет потери мышечной массы, а в будущем такой эксперимент чреват замедлением обмена веществ и набором лишних килограммов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325