Меню

Новости

Анализируйте, дышите, общайтесь: семь советов по преодолению стресса от эксперта по медитации

Анализируйте, дышите, общайтесь: семь советов по преодолению стресса от эксперта по медитации
Паника, стресс и тревожность способны подорвать не только моральное, но и физическое здоровье, поэтому сейчас как никогда важно научиться справляться с ними. Психолог дал простые советы, как контролировать свое состояние, когда нервной системе тяжело справляться с нагрузкой.
AD
AD
Яна Ясс Джалю
Яна Ясс Джалю
Певица, наставник по медитации и осознанному психологическому благополучию, бизнесвумен Яна Ясс рассказала о 7 способах справиться с тревожностью на фоне последних событий.

Люди — существа социальные, нам не чужды сочувствие или тревога. Но стресс способен нанести ощутимый урон как психологическому, так и физическому здоровью.

Так как помочь организму морально пережить сложный период?

Анализ данных. В нестабильные исторические периоды активизируется множество источников, транслирующих абсолютно противоречивую информацию в наш разум. Это вызывает неопределенность на подсознательном уровне, вследствие чего появляется тревога и ухудшение состояния здоровья. Постарайтесь полноценно проанализировать полученную информацию, прийти к собственному мнению, понять, какие угрозы реальны, а какие нет, и продумать свой план действий.

Работа с дыханием. Любая стрессовая ситуация способствует выбросу адреналина и входу в режим «Бей/беги», когда учащаются сердцебиение и дыхание, меняются физиологические и когнитивные процессы. В данном случае необходимо привести организм в норму, смоделировав его спокойное состояние. Справиться с этой задачей помогут различные упражнения для дыхания. Более того, вы сможете отвлечься, сконцентрировавшись на упражнениях.
Медитация. Это очень похоже на работу с дыханием. Медитация является отличной практикой для проработки мыслей и очищения сознания.

Определение и избавление тревожных мыслей. В нашей голове постоянно звучит радио из наших мыслей. В нестабильные времена зачастую эти мысли не самые радужные, поэтому это радио нужно научиться глушить. Просто обращайте внимание на свои мысли и говорите себе: «Стоп, мы себя не накручиваем, думаем о …»

Более того, это упражнение поможет улучшить способность концентрироваться.

Работа с внутренним вниманием. Не стоит забывать и о теле. Ведь оно является индикатором нашего состояния, в том числе и подсознательного. Концентрация на теле позволит избавиться от неприятных ощущений, понять себя лучше.

Найдите спазмированную область тела и постарайтесь ее расслабить. Это непростая задача, и если возникают трудности, то наведите на нее фокус внимания, представляя в болезненной области образ, который может способствовать процессу расслабления: тепло, свет, расширение. Это поможет снять напряжение и улучшить общее состояние.
Пробуйте новое. Новый опыт — это всегда сильные эмоции, причем в основном положительные, и, как известно, позитивные мысли, чувства и ощущения способны отодвинуть и подавить негативные. Это не панацея, но один из способов улучшить свое моральное состояние.

Общайтесь. Человек — существо социальное. Нехватка коммуникации напрямую влияет на психологическое состояние, а общая стрессовая ситуация лишь подливает масло в огонь. Общение поможет почувствовать, что вы не одни, также можно будет поддерживать друг друга и разработать общий план действий на экстренные случаи. Это должна быть именно качественная, полезная коммуникация — хорошие, конструктивные, приятные разговоры без споров и дебатов. И тем более, без агрессии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325