Меню

Новости

Анетта Орлова рассказала о пагубных последствиях сильного стресса

Анетта Орлова рассказала о пагубных последствиях сильного стресса
Всем понятно, что жизнь не бывает лишь радужной и счастливой. Все мы испытываем потрясения, разочарования, предательства близких и вообще — иногда банальная поездка в метро обращается одной сплошной тратой нервных клеток. Однако совсем без стресса человечество не может, ведь это мощный стимул для развития. Психолог Анетта Орлова на днях рассказала, чем опасен для человека отрицательный стресс.
AD
AD
Человечество вряд ли достигло такого прогресса, да и просто бы выжило, если бы не стресс. Не было бы удивительных случаев спасения, когда мать ради ребенка, оказавшегося в опасности, может перемахнуть двухметровый забор или войти в пламя.

Однако стресс бывает разный. Есть стресс позитивный (эустресс) — он мотивирует, заставляет идти вперед, добиваться новых высот. А вот есть вид стресса, который угнетает, парализует и тормозит мышление. Такой вид стресса называется дистресс.
Известный психолог Анетта Орлова на днях решила рассказать подписчикам своего Инстаграм-аккаунта о главных симптомах дистресса, а также предупредить, чем чревато длительное пребывание в этом состоянии.
Характерные симптомы дистресса:
⠀ Проблемы со здоровьем
⠀ Проблемы со сном
⠀ Нервозность и напряжение
⠀ Хроническое переживание
⠀ Неспособность отдыхать, чувство вины при отдыхе
⠀ Чрезмерное употребление алкоголя, курение
⠀ Чувство неспособности справиться с чем-либо
⠀ Эмоциональные перепады
⠀ Ранимость, обидчивость, впечатлительность
Анетта подчеркивает, когда стресс руководит нами, нам свойственно рисковое поведение, нарушение пищевых привычек, агрессия. Растет вероятность несчастных случаев и усугубления пагубных пристрастий. Страдает память, внимание, умственная активность в целом. Мысли все время зациклены на проблеме — замкнутый круг.

Человеку в это время свойственны перепады настроения, плохое самочувствие, низкая работоспособность и упадок сил. Вполне знакомое для многих состояние, не правда ли? Что же со всем этим делать? А главное — как реагировать на стресс, без которого просто неизбежна наша сегодняшняя жизнь?
Один из рычагов управления стрессом — осознанность! Она заставляет стресс работать на нас. Что это значит?

Как только вы почувствовали напряжение, остановитесь, сделайте глубокий вдох на 4 счета, затем задержка на 7 и медленный выдох на 8 счета, после постарайтесь ответить на вопрос: «Что вызвало стресс? Как я могу выйти из этого состояния?»

Проанализируйте ответ, примите взрослое решение не идти на поводу у негативных эмоций. Сложно? Да! Но, возможно.

Наша задача научиться НЕ реагировать на стресс, а ДАТЬ на него ОТВЕТ.

Когда вы научитесь делать это – сделаете шаг на пути к управлению стрессом.
Главное — осознать, что ситуация не безнадежна и вполне может быть пережита с минимальными потерями. Давайте учиться переживать стресс вместе и пусть он лучше будет позитивным — в мире еще так много интересного!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325