Меню

Новости

Балуемся вкусненьким: как приготовить потрясающий штрудель с яблоками

Балуемся вкусненьким: как приготовить потрясающий штрудель с яблоками
Домашняя выпечка в наши дни становится все большей редкостью — у современных хозяек не так много времени на готовку, тем более, любые лакомства можно купить в магазине. Но промышленные сладости не наполнят ваш дом запахом свежей сдобы и не создадут уюта живого дома. Найдите время и сделайте десерт сами, ваши близкие будут вам благодарны. Ароматный штрудель с яблоками и корицей готовится не так сложно, как кажется, — в этом уверена автор рецепта, фудблогер Виктория Сокорева, да и ингредиенты для него нужны самые простые. А результат будет стоить каждой затраченной вами минуты.
AD
AD
Ингредиенты:

Тесто:
Мука 200 гр
Растительное масло 45 гр
Вода 60 гр
Яйцо (небольшое) 1 шт
Щепотка соли
Растопленное сливочное масло 50 гр (для смазывания)

Начинка:
Изюм 100 гр
Ром или горячая вода 30 гр
Хлебные или бисквитные крошки (например, от сдобных сухариков) 130 гр
Сахар 150 гр
Ванильный сахар 5 гр
Яблоки кислые 1,2 кг
Сок 1 лимона
Молотая корица 1 ч. л.
Сливочное масло 40 гр (на сухарики)
Процесс приготовления:

1. Из указанных продуктов замесить гладкое тесто (на это уйдет минут 5), сформировать его в шар, смазать растительным маслом, завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на час.
2. Изюм залить ромом или горячей водой. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать на тонкие ломтики. Поместить яблоки в чашу и смешать с лимонным соком.
3. В отдельной емкости смешать 80 гр сахара с корицей и убрать в сторону.
4. Положить панировочные сухари в сковородку и поставить на медленный огонь. Добавить сливочное масло, ванильный сахар и 70 гр сахара. Перемешать до расплавления масла. Убрать в сторону.
5. Разогреть духовку до 200 градусов. Достать тесто и раскатать его скалкой, до какой толщины получится. Взять большое кухонное полотенце и присыпать его мукой. Положить тесто на полотенце и аккуратно, забираясь руками под низ, растянуть максимально тонко (смазывайте тесто растительным маслом для эластичности). В идеале должен получиться прямоугольник 60 на 70 см.
6. Смазать тесто частью растопленного сливочного масла. Посыпать смесью с крошками хлеба по всей поверхности, отступая по 6 см с краев. Выложить яблоки поверх крошек. Присыпать смесью сахара с корицей. Слить жидкость с изюма и выложить его хаотично поверх яблок. Завернуть свободные края теста внутрь и помогая себе полотенцем как можно туже скрутить штрудель.
7. Перенести штрудель с полотенца на противень, застеленный бумагой для выпечки. Смазать оставшимся растопленным маслом и поставить в духовку на 30-40 минут. Он не должен стать слишком коричневым. Остудить немного, разрезать и подавать с шариком мороженого и взбитыми сливками.
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325