Меню

Новости

Дерматологи предупредили о проблемах с кожей из-за неправильного ношения масок

Дерматологи предупредили о проблемах с кожей из-за неправильного ношения масок
Медицинские маски стали частью повседневной жизни большинства жителей городов. Пока Роспотребнадзор не собирается отменять масочный режим, но многие жалуются, что состояние их кожи сильно ухудшилось. Дерматологи уверяют, что воспаления и высыпания связаны с неправильным использованием масок.
AD
AD
Медицинская маска стала главным аксессуаром 2020 года, без нее нельзя посетить кинотеатр, зайти в магазин или больницу, проехать в общественном транспорте. Однако многие жалуются на ухудшение состояния кожи после постоянного ношения масок. Дерматологи уверены, что к ним приводят не сами средства защиты, а их неправильное использование.
Так, дерматовенеролог ГБУЗ «МНПЦДК ДЗМ» Людмила Анохина рассказала РБК, что главной ошибкой в использовании маски является слишком долгое ее ношение. Врачи советую менять средство защиты каждые 2-2,5 часа. В противном случае маска может спровоцировать воспаление или аллергическую реакцию. Кроме того, проблемы с кожей могут быть вызваны химически окрашенными масками: дерматологи советуют выбирать белые средства защиты без ярких рисунков, которые могут быть токсичными.
Часто из-за ношения масок появляются высыпания на подбородке: они, по мнению медиков, возникают из-за того, что предмет защиты сдвигают ниже, в этом случае он может пережимать кожу. От трения возникают механическое акне, связанное с повреждением волосяной фолликулы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325