Меню

Новости

Доктор Комаровский объяснил, как лишний вес влияет на течение коронавируса

Доктор Комаровский объяснил, как лишний вес влияет на течение коронавируса
Врач-педиатр Евгений Комаровский часто делится со своими читателями информацией о коронавирусе. На днях доктор затронул тему лишнего веса, который, как было обнаружено, может приводить к более тяжелому течению болезни, и рассказал, как избежать серьезных последствий.
AD
AD
С развитием COVID-19 появлялось множество спекуляций на тему того, как на течение болезни влияют различные факторы — от возраста и веса до группы крови. Со временем многие предположения подтвердились, в том числе и то, что лишний вес является фактором риска для более тяжелого течения болезни.

Читатели доктора Евгения Комаровского часто обращаются к нему за советами, в том числе и по поводу коронавируса, на которые он отвечает, объясняя работу вируса простым языком. Затронул Комаровский и тему тяжелого течения болезни, которое может быть вызвано лишним весом, и стоит ли об этом переживать.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
По словам Комаровского, ключевое значение тут имеет тот факт, что полные люди более подвержены гипертонии, которая влияет на кровообращение в легочной ткани и внутригрудное давление. Это приводит к тому, что при развитии осложнений, включая цитокиновый шторм, сердечно-сосудистая система таких пациентов справляется хуже.

«Также, по-видимому, есть какие-то общие факторы, которые приводят к ожирению и обуславливают тяжелое течение коронавирусной инфекции именно у людей с лишним весом, потому что у них по-особому функционируют рецепторы, через которые вирус проникает в организм. Да, в любом случае ожирение рассматривается как фактор риска при коронавирусной инфекции, но это не повод сходить с ума — огромное количество людей с лишним весом переносят болезнь легко. Но именно сочетание ожирения и — обращаю ваше внимание на эту важную подробность! — неконтролируемой гипертонической болезни серьезно повышает вероятность тяжелого течения болезни», — добавил Комаровский.

Врач напомнил, что любой человек с лишним весом подвержен риску развития гипертонии, поэтому важно постоянно контролировать давление и в случае развития болезни немедленно подбирать лечение, а также сбросить лишние килограммы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325