Меню

Новости

Фаршированные куриные ножки с пряным соусом из сливы: новогодний стол для гурманов

Фаршированные куриные ножки с пряным соусом из сливы: новогодний стол для гурманов
Если вы встречаете Новый год скромной компанией, можно потратить немного времени на изысканные блюда. Например, приготовить фаршированные куриные ножки с пряным соусом из сливы. Придется повозиться, но выглядит это очень эффектно.
AD
AD
Ингредиенты на 2 порции (4 шт фаршированных ножек):

Для ножек:

4 шт куриных голеней с бедром (окорочков)
2 ст.л. оливкового масла
1 небольшая головка репчатого лука
2 зубчика чеснока
2 ст.л. хлебных крошек
25 гр сливочного масла
2 ч.л. свежих листьев тимьяна
1 желток
соль
свежемолотый черный перец

Пряный соус из красных слив:
350 гр мякоти слив без косточки (круглые, с красной, кисло-сладкой мякотью)
60 мл белого сухого вина
1 ст.л. сахарного песка
1 звездочка бадьяна
2 шт гвоздики
2 зерна душистого перца
корица на кончике ножа
1/2 ч л соли
2 ст.л. белого винного уксуса
1 зубчик чеснока
1 см корня имбиря

Гарнир:
2 небольших картофеля
соль
2 ст.л. оливкового масла
свежие листья молодого шпината
свежий редис
Автор фото и рецепта Елена Тян: instagram.com/deliscake/
Автор фото и рецепта Елена Тян: instagram.com/deliscake/
Процесс приготовления:
1. Приготовить соус. Сливы помыть, обсушить, разрезать на половинки, убрать косточки. Сложить в сотейник, влить вино, добавить все пряности (бадьян, гвоздику, душистый перец, корицу) и сахар. Поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 25 минут на средне-слабом огне (сливы должны стать мягкие). Затем слить жидкость в емкость, убрать пряности и измельчить сливы блендером до гладкой пюреобразной массы. Добавить уксус, соль, измельченный чеснок и натертый корень имбиря, снова пюрировать блендером. Добавить немного сока от варки слив до желаемой густоты соуса. Оставить остывать.
2. Далее подготовить для фарширования ножки. Очистите нижний сустав от кожи и хряща. Снимите кожу, аккуратно подрезая острым ножом соединительную ткань (не стягивайте кожу с усилием, может порваться). Затем срежьте мясо с кости, удалите верхнюю кость и перерубите нижнюю кость (оставив примерно 5-6 см до нижнего сустава), удалите сухожилия пинцетом. Мясо с 4 окорочков пропустите через мясорубку.
3. В сковороде нагреть оливковое масло. Мелко порезать репчатый лук и чеснок. Обжарить смесь лука и чеснока на оливковом масле в течение 3 минут. С веточек тимьяна снять листочки. К измельченному мясу добавить желток, хлебные крошки, обжаренный лук и чеснок, листья тимьяна и сливочное масло комнатной температуры. Добавить соль и свежемолотый черный перец. Хорошо вымесить.
4. Подготовленные куриные «чулочки» наполнить фаршем. Нафаршированные ножки «закрыть» кожей (излишки можно отрезать).
5. Подготовленные ножки можно сразу уложить на решетку в мультипечь, швом вниз, предварительно разогрев печь до 180С. Запекать в течение 18 минут. В таком варианте ножки будут иметь слегка приплюснутую форму.
6. Для того, чтобы ножки остались круглые и эффектно стояли на тарелке, можно приготовить их следующим образом. Нафаршированные ножки, обернуть пищевой пленкой, скрутить концы сверху (как узелок). Затем туго обернуть ножки фольгой, сформировать мешочек. Поместить ножки в кипящую воду на 5 минут. За это время схватится «чулочек» из кожи и сама начинка будет хорошо держать форму. Вынуть ножки из воды, убрать фольгу и пленку и довести ножки до готовности и красивого загара в мультипечи при температуре 200С в течение 10-12 минут.
7. Приготовить гарнир. Картофель очистить, нарезать квадратиками со стороной примерно полтора сантиметра. Сложить в чашу, полить оливковым маслом, посолить. Сложить в мельтипечь и запечь при температуре 180С в течение 15 минут.
8. Для подачи уложить две ножки на блюдо, полить по окружности соусом из слив, уложить по прямой запеченный картофель, украсить слайсами свежего редиса и листьями молодого шпината.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325