Меню

Новости

Как удивить гостей? Приготовить блинный пирог с творожной начинкой

Как удивить гостей? Приготовить блинный пирог с творожной начинкой
Если вы ни разу не готовили блинный пирог, трудно найти более подходящее для него время, чем Масленица. Такое блюдо отлично подойдет в качестве десерта к праздничному столу, а еще станет прекрасным завтраком или дополнением к чаю.
AD
AD
Ингредиенты:

Для блинчиков:

✔ 500 мл молока
✔ 2 яйца
✔ 140 гh муки
✔ 1 ст. л. сахара
✔ 1/8 ч. л. соли
✔ Растительное масло для жарки

Для творожной начинки:
✔ 350 гр творога
✔ 1 яйцо
✔ 100 гр сахара (или по вкусу)
✔ 100 гр сметаны

Для сметанной заливки:
✔ 350 гр сметаны
✔ 1 яйцо
✔ 50 гр сахара (или по вкусу)
✔ 10 гр ванильного сахара
Процесс приготовления:
1. Приготовить блинчики: яйца слегка взбить венчиком с солью и сахаром. Добавить муку, половину молока и размешать до однородного состояния. Добавить оставшееся молоко и снова размешать. Сковороду диаметром 24 см смазать маслом перед выпеканием первого блина, разогреть на среднем огне. Налить в сковороду половник теста, наклоном сковороды равномерно распределить по всему дну. Готовить, пока тесто сверху равномерно не схватится. Перевернуть блинчик и готовить с обратной стороны еще одну минуту. Готовый блин переложить на тарелку. Таким образом приготовить блинчики из всего теста.
2. Приготовить творожную начинку: творог по желанию протереть через сито. Добавить к творогу яйцо, сахар, сметану, перемешать.
3. В качестве формы лучше всего использовать круглую форму или кольцо диаметром 16-18 см. Дно и бока с внешней стороны закрыть несколькими слоями фольги, бока формы с внутренней стороны смазать сливочным маслом. Выложить внахлест три блинчика так, чтобы внутри формы была только одна половина блинчиков, вторая должна свешиваться за края кольца. Еще один блинчик выложить в центр формы.
4. Выложить в форму половину начинки, разровнять. Сверху выложить два блинчика. Затем выложить вторую половину начинки и снова разровнять. Завернуть края блинчиков внутрь так, чтобы начинка не была видна.
5. Включить духовку разогреваться до 180 градусов. Приготовить сметанную заливку: смешать сметану с яйцом, обычным и ванильным сахаром. Вылить сметанную заливку на пирог.
6. Выпекать пирог в середине разогретой духовки около 30 минут. Выключить духовку, открыть дверцу и не вынимать пирог из духовки, пока она не остынет. Остывший пирог аккуратно вынуть из кольца, переложить на тарелку и убрать в холодильник минимум на 6 часов.

Совет: если приготовления пирога кажется вам сложным, просто начините блинчики творогом, сверните в рулетики и запеките в духовке — получатся налистники (на фото ниже).
Блинные рулеты с творогом, автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
Блинные рулеты с творогом, автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325