Меню

Новости

Кальций и витамин D: какими продуктами восполнить дефицит

Кальций и витамин D: какими продуктами восполнить дефицит
Вопросы хорошего самочувствия и качества жизни волнуют все большее количество российских граждан, в чем можно убедиться, включив телевизор: на каждом канале обязательно есть передача о здоровье. Если вы переживаете о недостатке кальция и витамина D в вашем рационе, предлагаем перечень продуктов, которые помогут это исправить.
AD
AD
В последнее время все больше информации можно получить о том, сколько и каких витаминов и микроэлементов требуется нашему организму в том или ином возрасте, а также учитывая местность проживания и состояние здоровья. Больше всего на слуху кальций, а в последнее время еще и витамин D. Это неудивительно, ведь все чаще, дожив до определенного возраста, женщина может услышать непонятный для нее диагноз - остеопороз. Среди мужчин это заболевание, кстати, тоже встречается, но гораздо реже.

Именно поэтому об этих веществах регулярно можно услышать по телевидению или почитать в изданиях о здоровье. В любом возрасте и кальций, и витамин D необходимы человеческому организму. А если верить главному телевизионному доктору страны, Елене Васильевне Малышевой, большая часть России испытывает дефицит витамина D из-за особенностей климатических условий. Нет солнца, нет витамина, поэтому этим фактом следует озаботится.
Фотобанк
Фотобанк
Если вы уже столкнулись с дефицитом кальция и витамина D или, в силу заболеваний, вам необходимо увеличить их потребление с пищей, предлагаем список тех продуктов, где эти вещества содержатся в хорошей дозировке и отлично усваиваются.

Все знают о пользе молока, йогурта и сыра, однако есть продукты, которые также богаты кальцием:

- шпинат
- капуста
- бамия
- соевые бобы
- белая фасоль
- некоторые виды рыб: сардины, лосось, окунь, радужная форель
- продукты, обогащенные кальцием
Фотобанк
Фотобанк
Продукты, которые помогут поддержать уровень витамина D:

- жирная рыба: тунец, макрель, лосось
- продукты, обогащенные витамином D
- сыр
- яичные желтки
- печень говяжья
- сливочное масло

Следует учесть, что сейчас в ассортименте большой выбор добавок с витаминами и минералами. И их часто назначают врачи. Даже если вы принимаете витамины и минералы в виде таблеток, следует помнить, что лучше всего усваивается организмом то, что он потребил с пищей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325