Меню

Новости

Ксения Собчак рассказала, как накопить 5 миллионов

Ксения Собчак рассказала, как накопить 5 миллионов
Ксения Собчак всерьез озаботилась отсутствием финансовой грамотности у россиян и поделилась с поклонниками списком полезной на свой взгляд литературы.
AD
AD
Ксения Собчак
Ксения Собчак
Ксения Анатольевна Собчак довольно активно ведет социальные сети и часто радует фанатов не просто неожиданными заявлениями и колкостями в адрес коллег, но и весьма полезными наблюдениями и даже личной информацией.

На днях телеведущая прочла об исследовании проводившемся Anderida Financial Group и поняла, что многие соотечественники надеются не столько на свою пенсию, сколько на личные сбережения, которые должны быть примерно в районе 4-5 миллионов рублей. Так рассуждает 70% опрошенных. Но как отложить такую сумму знают далеко не многие, ведь по нынешним временами просто копить деньги получается лишь у единиц.

Чтобы хоть как-то помочь соотечественникам Собчак решила поделиться с ними несколькими книгами, адаптированными как раз для российской реальности и позволяющими научиться управлять своими сбережениями:

«Мои рекомендации книг и подкастов по финансовой грамотности. Я принципиально отобрала только русскоязычные проекты, так как в нашей стране свой контекст, и как мы знаем, еще нужно научить людей, что накопления нужно делать при любой возможности».

Первые три книги — это введение в тему и самое простое руководство:

  1. Сергей Богачев Иван Петуховский «Первые шаги к финансовой независимости»
  2. Анастасия Веселко «Девушка с деньгами»
  3. Анастасия Тарасова «Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно»

Эти две книги для дальнейшей своей прокачки в финансовой грамотности:

  1. Дмитрий Лебедев «Деньги делают деньги. От зарплаты до финансовой свободы»
  2. Артём Хачатрян «Как зарабатывать на акциях. Анализируем рынок, выбираем компании и формируем портфель»

Ну , и тем, кому удобнее слушать, два подкаста:

AD
AD
  1. «Калькулятор». Начните с первого сезона. Очень системный и последовательный подкаст
  2. «Деньги пришли». Слушайте в любом порядке. Подкаст вообще про здоровые отношения с деньгами, а финансовая грамотность начинается с этого.
Повысив свою финансовую грамотность, людям будет куда легче накопить на безбедную старость, уверена Собчак.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325