Меню

Новости

Повышают гемоглобин, помогают бороться со стрессом и не дают сойти с ума! Лена Летучая рассказала о невероятном открытии

Повышают гемоглобин, помогают бороться со стрессом и не дают сойти с ума! Лена Летучая рассказала о невероятном открытии
Телеведущая Лена Летучая часто делится с поклонниками необычными фактами и удивительными открытиями. Вот и на этот раз знаменитость рассказала о простом методе борьбы со стрессом и депрессией, который также позитивно влияет и на другие процессы в организме людей.
AD
AD
Вы часто обнимаетесь?
Вы часто обнимаетесь?
«Вы часто обнимаетесь?», — задает вопрос своей аудитории Елена Летучая. — «Оказывается, обнимашки — это один из важнейших ритуалов, который нужен каждому живому существу, особенно человеку».

Телеведущая напоминает, что наиболее опасных заключенных, отбывающих пожизненный срок, часто держат в камерах-одиночках вовсе не просто так. Лишение человека любого тактильного контакта с другими живыми существами — пытка, которая ведет к жутким последствиям для психики и здоровья.
Ребенку от матери нужно не только и не столько питание, сколько прикосновения
Ребенку от матери нужно не только и не столько питание, сколько прикосновения
«То, что объятия положительно влияют на физическое состояние человека, а их отсутствие приводит к серьезным проблемам — не предположения псевдоученых или бабок-повитух. Ученые из разных стран мира с 60-х годов прошлого века исследуют то, как на нас влияют прикосновения», — пишет знаменитость, приводя в пример реально проведенное в 1959 году исследование.

В рамках упомянутого эксперимента в США детенышей обезьян разлучали с их матерью. Через несколько дней малышей запустили в другое помещение, где им на выбор предлагалось две искусственные фигуры, которые те принимали за своих мам.
Объятия снижают уровень гормона стресса — кортизола
Объятия снижают уровень гормона стресса — кортизола
Первая фигура была изготовлена из дерева и проволоки и держала в «руках» бутылочку с молоком. Вторая была мягкой, покрытой тканью, но без молока. В подавляющем большинстве случаев детеныши оставались с мягким макетом. Прикасаясь к нему, они чувствовали тепло и приятные тактильные ощущения.

«После этого бесчеловечного, на мой взгляд, эксперимента, ученые ввели понятие «комфорт от контакта» и доказали, что ребенку от матери нужно не только и не столько питание, сколько прикосновения. Уже позже ученые установили и другую жуткую закономерность: дети, которых сдают в дома ребенка, лишённые объятий и прикосновений, очень часто сильно отстают в развитии. Иногда эти проблемы прогрессируют и приводят к умственной отсталости. Поэтому прямо сейчас прервитесь, встаньте и обнимите своих малышей», — призывает Летучая.
Когда нам страшно или плохо, так хочется обнять кого-то близкого
Когда нам страшно или плохо, так хочется обнять кого-то близкого
Если же говорить о взрослых, то исследователи обнаружили, что во время объятий мозг человека начинает активно вырабатывать окситоцин. Этот гормон снижает уровень стресса, успокаивает и даже снимает боль.

«Вспомните, переносить какие-то болезненные процедуры проще, когда тебя гладят или держат за руку. Правда? Параллельно с этим прикосновения снижают уровень гормона стресса — кортизола. То есть обнимашки — это двойной удар по стрессу. Именно поэтому когда нам страшно или плохо, так хочется обнять кого-то близкого», — пишет Елена.
Не надо недооценивать обнимашки
Не надо недооценивать обнимашки
Также было доказано, что объятия способствуют увеличению уровня гемоглобина в крови, а значит и повышению иммунитета. Знаменитая блондинка отмечает, что доктора с удивлением заметили — телесные контакты помогают повысить уровень лейкоцитов даже у пациентов с раком или ВИЧ‑инфекцией, а также помогают больным легче переносить сеансы химиотерапии.

«Если человека или любое другое живое существо полностью лишить прикосновений, он начинает медленно сходить с ума. Повышается тревожность, развивается депрессия, запускаются механизмы суицидального поведения, развиваются булимия и анорексия. Все эти психологические и психические проблемы мало помалу разрушают и нашу физическую оболочку», — продолжает телеведущая.

Летучая напоминает, что люди довольно часто имитируют объятия и прикосновения, чтобы себя успокоить и постараться вывести из депрессивного состояния. Так, многие ложась в постель «сворачиваются клубочком» или обнимают подушку/мягкую игрушку, когда им плохо и тяжело.
Лена Летучая с мужем
Лена Летучая с мужем
Это как раз и есть та самая имитация объятий. Если же говорить о животных, особенно о домашних животных, они без прикосновений гибнут, и это тоже доказанный факт.

«Так что не надо недооценивать обнимашки. Они спасают жизнь! Лично я обняла мужа», — подвела итог Елена.

Многие подписчики тут же поддержали позицию теледивы и ученых, специализирующихся на данной теме. Вспомнили в сети и про выпущенного недавно в Болгарии заменителя мужа с головой медведя. В данном контексте идея производителей уже не кажется такой странной, как на первый взгляд, писали интернет-пользователи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325