Меню

Новости

Такие разные блины: удивляем гостей на Масленицу

Такие разные блины: удивляем гостей на Масленицу
Когда еще можно всласть поесть вкусных блинов — с начинкой и без, с припеком, с вареньем, сгущенкой или сытных с курицей, грибами, ветчиной или рыбой? Конечно, в самый разгар Масленицы! Рецептов этого блюда великое множество, предлагаем вам попробовать те, которые вы еще не готовили. Норвежские картофельные блины, например, точно удивят ваших близких и наверняка станут хитом ваших посиделок.
AD
AD
КАРТОФЕЛЬНЫЕ БЛИНЫ — ЛЕФСЕ

Ингредиенты:
Для блинов:
Картофель вареный 600 гр
Масло сливочное 60 гр
Молоко 200 гр
Мука 250-300 гр + на подсыпку
Соль 0,5 ч. л.

Для соуса:
Сметана 200 гр
Чеснок 1 зубчик
Зелень укропа и петрушки по 2-3 веточки
Соль
Процесс приготовления:
1. Сварить картофель, слить всю воду. Взять для лефсе 600 гр. Добавить в него масло и размять в пюре, постепенно вливая молоко. Добавить соль.
2. Частями всыпать муку, смешивая ее с картошкой. Муки может уйти больше или меньше. Тесто остается немного липким. Дать ему постоять 20 минут.
3. За это время приготовить соус. Чеснок выдавить через пресс, зелень мелко нарезать и смешать с все со сметаной. Посолить по вкусу.
4. Разделить тесто на 10-12 частей. Рабочую поверхность присыпать мукой. Каждый кусочек теста раскатать в лепешку диаметром 16-18 см (скалку тоже присыпать мукой) и перенести на горячую сухую сковородку. На средне-тихом огне обжарить с двух сторон до румяного цвета.
5. Можно смазать каждый блин маслом после выпекания. Подавать горячими с соусом.
Автор фото и рецепта Екатерина Туманова:instagram.com/etymanich/
Автор фото и рецепта Екатерина Туманова:instagram.com/etymanich/
БЛИНЫ НА ПИВЕ

Ингредиенты:
Для блинов:
Пшеничная мука 250 гр
Яйцо 4 шт
Молоко 250 мл
Светлое пиво 200 мл
Растительное масло 2 ст. л.
Зелень (укроп, петрушка) нарезанная 2 ст. л.
Соль, черный перец по 0,5 ч. л.
Сливочное масло для смазывания

Для начинки:
1 небольшая луковица
Шампиньоны 400 гр
Сметана 3 ст. л.
Ветчина по желанию
Жареное яйцо по желанию
Соль, перец по вкусу
Процесс приготовления:
1. Все ингредиенты для теста, кроме зелени - ее добавляем в конце, когда тесто будет однородным, смешиваем в чаше миксера, добавляем соль и черный перец. Даем тесту постоять при комнатной температуре 20 минут.
2. Растопить сливочное масло на сковороде, испечь блинчики.
3. Готовим начинку: обжариваем лук на сковороде, затем шампиньоны, добавляем сметану, соль, перец и слегка тушим грибы в сметане до готовности.
4. Внутрь каждого блинчика кладем грибы, по желанию ветчину или жареное яйцо.
Автор фото и рецепта Елена instagram.com/urbanistka_vl/
Автор фото и рецепта Елена instagram.com/urbanistka_vl/
БЛИНЫ С СЫРОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Ингредиенты:
Молоко 400 мл + немного, если густое тесто
Мука 250 гр
Соль 1 ч. л.
Сахар 2 ч. л.
Сыр 150 гр
Разрыхлитель 1 ч. л
Яйцо 2 шт.
Растительное масло 1 ст. л.
Зелень 3 ст. л.
Сливочное масло
Процесс приготовления:
1. Яйца взбить венчиком с солью и сахаром в пену. Добавить к яйцам теплое молоко. Веничком перемешать. Добавить просеянную муку с разрыхлителем, перемешать до однородности. Добавить тертый сыр, мелкорезаную зелень, растительное масло, перемешать. Если тесто показалась густоватым, добавьте немного кипяченой воды или теплого молока.
2. Жарить блин на раскаленной сковородке до золотистого цвета с обеих сторон. Смазать горячие блины сливочным маслом и подавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325