Меню

Новости

Топ-3 потенциально прибыльных хобби

Топ-3 потенциально прибыльных хобби
Можно ли превратить хобби в профессию и начать зарабатывать? Конечно, можно! Рассказываем про топ самых потенциально прибыльных увлечений, которые вполне могут трансформироваться в многообещающий бизнес.
AD
AD
Почти четверть работающих россиян (22%), у которых есть свободное время, активно монетизируют хобби. 30% респондентов хотели бы зарабатывать на любимом деле, но не знают, как это сделать. В то же время за последний год на платформе на треть увеличилось количество предложений в сферах, где хобби может стать источником дохода. А спрос со стороны россиян на такие услуги увеличился пропорционально предложению — на 30%.

Аналитики Авито Услуг проанализировали рынок и нашли потенциально самые прибыльные хобби, в среде которых еще есть место для новичков.

Александр Семочкин, руководитель категории «Деловые и Хозяйственные услуги» в Авито Услугах:

«Монетизация хобби позволяет не только извлекать дополнительный доход, но и дает возможность попробовать себя в роли предпринимателя. Такая “проба пера” позволяет детально изучить рынок и конкурентов, научиться продвигать свои услуги, общаться с клиентами, нарабатывать базу постоянных заказчиков. Набравшись опыта, наиболее предприимчивые новички в дальнейшем смогут открыть свой бизнес».

Диджеинг по выходным приносит наибольший доход

Согласно данным, средний ценник на услуги диджея со своим оборудованием начинается от 2700 рублей по всей России. В этом месяце на одного диджея приходится порядка семи клиентов — это один из самых больших показателей на платформе по стране в целом, и по этому критерию они уступают только аниматорам.

За год спрос на услуги диджеев вырос в полтора раза, при этом количество объявлений увеличилось только на четверть. В ситуации, когда спрос превалирует над предложением, рынок открыт для новых исполнителей.

Больше всего запросов на одного исполнителя — у аниматоров

На рынке услуг аниматоров сложились комфортные для исполнителя условия. За год спрос на услугу вырос на 53%, а стоимость начинается от 2000 рублей. Хотя количество объявлений от аниматоров выросло на 57%, все равно на одного исполнителя приходится почти 12 клиентов. Чаще всего за последний год заказывать аниматоров на праздники и корпоративы стали жители Ижевска (+219%), Астрахани (+206%) и Улан-Удэ (+114%). Среди пекарей, мыловаров, художников и диджеев конкуренция выше.

Фотографы замыкают топ-3 высокооплачиваемых хобби

AD
AD
На одного фотографа приходится четыре потенциальных клиента. Россияне стали активнее интересоваться фотоуслугами, спрос вырос на 18%, и с каждым месяцем растет. Средняя цена на услуги фотографа начинается от 2000 рублей за час.

Какие еще хобби монетизируют россияне

Другие хобби, которые принесут дополнительный доход — изготовление портретов, резьба по дереву, организация экскурсий и кондитерские изделия на заказ. В среднем такие услуги стоят от 1000-2000 рублей.

Наименее прибыльные услуги в сферах, где хобби может быть источником дополнительного дохода — мыловарение, изготовление свечей и шитье игрушек. Стоимость начинается от 300 рублей за единицу и возрастает в зависимости от сложности заказа.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325