Меню

Новости

Три рецепта приготовления новогоднего холодца

Три рецепта приготовления новогоднего холодца
Холодец – это блюдо, без которого с трудом можно представить праздничный стол на Новый год. Некоторые хозяйки избегают его готовить, думая, что это очень сложно и долго. Однако спешим вас разуверить и предлагаем три простых рецепта «заливного» на разный вкус.
AD
AD
Мясной холодец без желатина

Ингредиенты:

Свиные ножки – 2 шт.
Говядина – 1 кг
Репчатый лук – 1 шт.
Чеснок – 1 головка
Лавровый лист – 3 шт.
Корень сельдерея (сухой), душистый перец, соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Свиные ножки и говядину хорошо промойте, говядину крупно порежьте. Залейте их полностью водой в кастрюле и доведите до кипения. Периодически убирайте пену. Выложите в бульон лук, лавровый лист, душистый перец, щепотку корня сельдерея, соль и перец. Через 30 мин вытащите лавровый лист, луковицу и варите будущий холодец еще 4-5 часов. После извлеките мясо из бульона, отделите от костей, нарежьте вместе с чесноком и выложите в форму. Бульон процедите и также залейте в форму. Охлаждайте холодец 10-12 часов и украсьте его свежими овощами. Не забудьте, что холодец без желатина начнет таять на столе уже через 2 часа!
Классический куриный холодец

Ингредиенты:

Курица – 1 шт.
Куриные окорочка – 2 шт.
Репчатый лук – 1 шт.
Чеснок – 1 головка
Морковь – 1 шт.
Желатин – 40 г
Душистый перец, лавровый лист, соль, зелень – по вкусу

Приготовление:

Курицу и окорочка залейте в кастрюле 5 л воды и доведите до кипения. Снимите пенку, отлейте 2 половника, добавьте в них желатин и оставьте набухать 1 час. Выложите в кастрюлю очищенные морковь с луком, душистый перец, лавровый лист и соль. Варите бульон 2,5 часа, после его процедите и соедините с желатином. Мясо отделите от костей, порвите на волокна, поместите вместе с нарезанным чесноком в формы и залейте бульоном. Холодец поставьте на ночь в холодильник и посыпьте свежей зеленью.
Вегетарианский холодец с агар-агаром

Ингредиенты:

Морковь – 2 шт.
Корень сельдерея – ½ шт.
Душистый перец – 5 шт.
Агар-агар – 2 ч. л.
Брокколи, стручковая фасоль, кукуруза, петрушка, лавровый лист, специи, соль – по вкусу

Приготовление:

Очистите морковь, корень сельдерея, залейте 2 ст. воды и варите 20 мин. Добавьте по вкусу петрушку, брокколи, стручковую фасоль, кукурузу или другие овощи на ваш вкус, а также любимые специи, лавровый лист и соль. Готовьте еще 10-15 мин. После извлеките овощи из бульона, нарежьте и выложите в форму. В жидкость всыпьте агар-агар, тщательно перемешайте, залейте овощи и отправьте холодец в холодное место на всю ночь. Подавайте блюдо с хреном или горчицей!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325