Меню

Новости

Весенняя выпечка: ароматная булка с зеленью, чесноком и сыром

Весенняя выпечка: ароматная булка с зеленью, чесноком и сыром
Очень скоро на прилавках появится молодая зелень — шпинат, петрушка, базилик, черемша, щавель и еще много всего полезного. Самое время разнообразить свой стол и включать эти продукты в меню. Например, добавить травы в булку с чесноком и сыром. Такой хлеб разлетится за завтраком с бешеной скоростью, особенно если смазать его хорошенько маслом.
AD
AD
Ингредиенты:
Тесто:
60 гр мягкого сливочного масла
200 мл молока
2 желтка
30 гр сахара
1,5 ч. л. сухих дрожжей или 30 г свежих
400 гр муки
1/2 ч. л. соли

Начинка:
50 мл растительного масла
60-100 гр зелени по вкусу (черемша, молодой шпинат, базилик, петрушка - все по вкусу)
2-3 зубчика чеснока
150 гр натертого сыра (можно меньше или больше по вкусу)
Процесс приготовления:
1. Молоко слегка подогреть (до комнатной температуры, не выше 40С), вылить в глубокую миску, растворить в нем сахар, дрожжи и 100 гр обычной пшеничной муки, перемешать. Оставить на 15-20 минут для активации дрожжей. Добавить к дрожжам мягкое масло, желтки, просеять 300 гр муки с солью и начать замешивать тесто. Можно это руками, миксером или в хлебопечке. Оставшейся муки нужно добавить столько, чтобы тесто собралось в комок, но важно не переборщить и не забить тесто мукой. Просто замешивайте и подсыпайте муку понемногу. Нужно получить более-менее гладкий, эластичный и однородный шар теста. Положить в глубокую миску, затянуть пленкой или накрыть влажным полотенцем и оставить в тёплом месте на час-полтора до увеличения вдовое.
2. Для начинки измельчить в блендере зелень с растительным маслом и чесноком в пасту. Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
3. Готовое тесто обмять, раскатать в прямоугольник на слегка присыпанном мукой столе и смазать начинкой. Посыпать сыром. Скатать в рулет и разрезать по середине, не прорезая 5 см до конца. Заплести жгут, сформировать кольцо, выложить в форму для выпечки или на застеленный пергаментом противень. Оставить подойти на 30-40 минут.
4. Духовку разогреть до 180С. Перед выпечкой посыпать булочку сушеной зеленью и чесноком сверху по желанию. Выпекать около 30-35 минут до золотистого цвета и гулкого звука при постукивании о дно булочки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325