Меню

Новости

Перестарались: дерматологи отмечают рост аллергии из-за антисептиков и постоянного мытья рук

Перестарались: дерматологи отмечают рост аллергии из-за антисептиков и постоянного мытья рук
Один из главных способов избежать заражения коронавирусом — тщательно мыть руки и пользоваться санитайзером. Однако дерматологи уверяют, что слишком частое использование антибактериального мыла и антисептиков привело к росту аллергии, которая часто проявляется в виде экземы.
AD
AD
Опасность заражения вирусом Covid-19 заставила многих тщательнее относиться к гигиене рук: появились статьи о том, как правильно мыть руки, а в продаже все сложнее найти санитайзеры, которыми можно воспользоваться в отсутствии воды и мыла. Однако даже этими простыми методами можно навредить своему организму. Так, дерматологи заметили увеличение случаев заболевания экземой.
Мытье рук
Мытье рук
Врачи уверены, что к этому приводит слишком частое использование мыла и антисептиков, содержащих спирт. Именно они высушивают кожу, заставляют ее трескаться, вызывая дерматит и экзему.
«В последнее время я вижу все больше пациентов, которые приходят с сыпью на руках из-за чрезмерного мытья. В результате постоянного воздействия мыла и теплой воды учащаются случаи заболеваний дерматитом (экземой). Очень важно лечить эти болезни, потому что, помимо зуда и воспаления, кожа подвергается риску развития инфекции!» — рассказал Джошуа Зейхнер, руководящий дерматологическими исследованиями в Нью-Йорке.
Санитайзер
Санитайзер
Чтобы избежать заболевания экземой, сразу после мытья рук и использования санитайзера рекомендуют воспользоваться увлажняющим кремом или гелем. Кроме того, очень важно тщательно вытирать руки после мытья, чтобы не допустить растрескивания кожи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325