Меню

Новости

Выживает в воздухе и в воде: ученые определили, как долго активен коронавирус

Выживает в воздухе и в воде: ученые определили, как долго активен коронавирус
Сегодня всех в мире волнует не так уж много вопросов, и главный из них — это распространение коронавируса. Все больше людей впадает в панику, а ученые тем временем плотно занимаются изучением врага и его боеспособностью в различных условиях.
AD
AD
Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США пришли к выводу, что жизненный цикл коронавируса напрямую зависит от среды его обитания.

К примеру, в воздухе COVID-19 способен выживать не более трех часов, а в воде до девяти суток. Пластмасса и нержавеющая сталь считаются самыми благоприятными для жизнедеятельности китайской инфекции поверхностями.
Коронавирус
Коронавирус
На них коронавирус сохраняется до трех суток (аккуратнее в общественном транспорте), на картоне COVID-19 живет до 24 часов, на меди — до четырех.

Если рядом с вами чихнет инфицированный человек, то вероятность подхватить вирус будет не только у вас, но и у людей, прошедшим мимо этого места в течение следующих 66 минут.
Коронавирус
Коронавирус
Но надо учитывать, что названо максимальное время выживаемости коронавируса на поверхностях. Также, к слову, доказано, что COVID-19 погибает от моющих и чистящих средств (особенно жирорастворяющих). Помогают в борьбе также антисептики, мыло и ультрафиолетовые лучи.

В замороженном состоянии коронавирус, по мнению ученых, может прожить нескольких лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325