Жизнь для других и право выбирать себя

Жизнь для других и право выбирать себя
«Эгоист!» — всего одно слово может стать тестом на возраст и лакмусовой бумажкой убеждений, которые нас вложили в детстве. Зумеры, скорее, воспримут как комплимент: «Да, я выбираю себя, поэтому работу без ДМС, компенсации психолога и спортзала не предлагать, а переработки без доплаты — это к миллениалам. Выгорайте сами». Зато для многих детей 90-х хуже «эгоиста» только «преступник». И они согласны терпеть и жертвовать своими интересами, лишь бы о них так даже не подумали. Быть эгоистом, действительно, плохо или надо всегда выбирать себя?


Эксперт: психолог Ирина Маслова.

Обратная сторона «плохого» эгоизма

В нашем обществе как-то исторически сложилось мнение, что быть эгоистом — плохо. Что эгоисты — это угрюмые, закрытые, равнодушные люди, которым на всех плевать, и умирают они в одиночестве.

А что если посмотреть на ситуацию с другой стороны?

Представим на минутку, что эгоист — это человек, который в первую очередь делает хорошо себе. А уже потом с радостью и желанием помогает другим. Слово сразу заиграло другими красками, согласны?

Если человек всегда ставит на первое место интересы других, он априори не будет счастлив. И вот почему.

Основной инстинкт: все люди — эгоисты

Быть эгоистом — это инстинкт, который помогает выжить. Если бы мы эволюционно думали об интересах исключительно стаи, то лишились бы пищи, партнера для размножения и развлечений у костра. Пока со всеми мамонта разделишь, пока самку другому уступишь, вот и вышло твое время.

Выполнять естественные программы организма и психики помогает именно он — эгоизм. Но здоровым он бывает не всегда. Существует 2 вида эгоизма: осознанный (удовлетворенный) и неосознанный (вытесняемый).

Здоровый = осознанный эгоист

Например, Илон Маск заявляет: «Я создам колонию на Марсе, это зов моей души. Это то, чем я хочу заниматься. И мне будет приятно, если вы будете наблюдать, а еще больше — если начнете яростно инвестировать деньги в этот проект». Это тот самый осознанный, здоровый эгоист. Он с удовольствием живет для себя и делает интереснее и лучше жизнь окружающих.
  1. Ему не нужно делать криво или нелогично. Это прямой и конкретный человек.
  2. Дарит подарки, чтобы самому порадоваться реакции. Идет на утренник к сыну, чтобы испытать гордость, а не потому что так делают «хорошие папы».
  3. Вся энергия и время уходит в дело, в свои желания, мечты и безумные проекты.
  4. Безопасность для него — это быть собой и делать то что хочешь.

Нездоровый = неосознанный эгоист

  1. Много делает для других, живет для других, но на самом деле имеет корыстный интерес.
  2. Ждет, чтобы его любили, одобряли и хвалили из эгоистичных «выживательных» мотивов. Негативные убеждения ведут его не своим путем и заставляют думать не своей головой, а юлить, подстраиваться под людей и обстоятельства.
  3. Его энергия расходуется на поддержание образа человека «хорошего человека».
  4. Безопасность для него — подстраиваться, терпеть и делать то, что от него ожидают.
Эгоистами не рождаются

Почему одни «хорошие», но несчастные, а другие счастливые эгоисты?

Обе эти стратегии закладываются до 6 лет. Это возраст, до которого нет критического мышления, и все, что ребенок слышит в свой адрес, все реакции родителей на стресс, как они проходят трудности и радости — отпечатывается в ребенке как будущий навигатор. Хочешь, с голосом мамы поедем: «Ты не справишься, кто ты такой?» Хочешь — с голосом папы: «Не высовывайся, тише, не мешай».
Психотравмы могут наноситься прямо со стороны великой фигуры родителя. Или обусловлено — когда родители сами как дети, всего боятся, а весь мир для них — угроза. И ребенок перенимает слова и реакции как истину.

Из таких детей получается «хорошее» общество неосознанных эгоистов.

Это удобные, но редко счастливые люди, которые работают хорошо и за «спасибо».

Они уходят на пенсию слишком поздно, когда ни здоровья, ни сил жить для себя уже не осталось. Тратят всю жизненную энергию на жизнь для других. А понимание этого порой так и не приходит.

Другая позиция — как раз про здоровый эгоизм. Про кислородную маску сначала себе, а потом остальным. Это так просто и логично, но очень трудно выполнимо в реалиях общества. Почему?

Разгадка — в ожидании

Кто ждет, что однажды произойдет чудо? Что есть кто-то более сильный и умный, который заметит и оценит? Кто считает, что недостаточно способен и ему что-то необходимо для успеха?

Ребенок. Раненый и голодный до любви и поддержки. Ребенок, который хранит надежду получить поддержку, любовь и признание родителей. Все это создает внутри большой дефицит, лишает опор в кризисной ситуации и способности мыслить логически. Когда ты опираешься на мнение других, на их критику, оценку, то ты не взрослый и тем более не эгоист.

Можно ли научиться быть здоровым эгоистом?

Эгоизм, действительно, бывает здоровым. Это выигрышная позиция и для самого эгоиста, и для его окружения. Как в старом добром анекдоте: «Уйдите дети, я делаю вам добрую маму».

Выбирать себя — это ежедневный навык, основанный на наблюдении за собой.

Отслеживайте, что вам нравится, и повторяйте эти действия регулярно. Так в скором времени вы начнете опираться на себя и ценить себя, исходя из собственного выбора, а не потому, что вы в очередной раз ночью помчались выручать друга вместо того, чтобы выспаться и восстановить силы.

Праву выбирать себя важно научиться в первую очередь людям созависимым. Потому что созависимое поведение требует постоянного включения в близких, контроля их жизни и веры в то, что ты им помогаешь даже в ситуациях, где они вполне справятся сами.

Ранее мы писали про созависимость в отношениях и способы изменить мышление.

Фото: свободные интернет-источники

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)