Меню

Еда

Доступно и очень вкусно! Три блюда из кальмаров для хорошего воскресенья

Доступно и очень вкусно! Три блюда из кальмаров для хорошего воскресенья
Если вы не любите кальмары, вы просто не умеете их готовить! А ведь мясо кальмаров очень полезно, а еще неприхотливо в обработке, экономя вам время на кухне. Предлагаем три рецепта, благодаря которым вы точно оцените этот прекрасный морепродукт!
AD
AD
КОТЛЕТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ

Ингредиенты:

450 гр кальмаров
1 яйцо
1 луковица
1/2 ч. л. соли
60 гр белого хлеба
Молоко

Для формовки:
1 яйцо
Приблизительно 1/2 стакана панировочных сухарей
Процесс приготовления:
1. Кальмары вымыть, очистить и обсушить.
2. Лук очистить.
3. Через мясорубку с мелкой сеткой прокрутить кальмары, лук и хлеб. Посолить, добавить желток и перемешать.
4. Белок взбить миксером до плотной пены и аккуратно вмешать в фарш. Убрать в холодильник минут на 15.
5. В пиале взбить вилкой яйцо, щепотку соли и 1 ст. л. воды.
6. На сковороде разогреть масло. Формировать котлеты, обмакивать их в яйце, обваливать в сухарях и жарить на среднем огне с обеих сторон до румяной корочки.
ЖАРЕНЫЙ КАЛЬМАР

Ингредиенты:

Кальмар (тушка) 2 шт
Соль — небольшая щепотка
Черный перец — небольшая щепотка
Оливковое масло — немного для жарки
Лимон для подачи
Процесс приготовления:
1. Разморозьте кальмар в течение 12-24 часов в холодильнике.
2. Очистите тушки кальмара от пленки. Залезьте внутрь и вытащите хитиновую пластинку и оставшиеся внутренности. Помойте и высушите с помощью бумажного полотенца. Положите тушки в небольшую миску, посыпьте солью и ошпарьте кипятком. Оставьте на минуту в воде, а затем слейте. Высушите с помощью бумажного полотенца насухо. Посолите (если надо) и поперчите кальмара перед приготовлением.
3. Разогрейте сковороду на максимальном огне. Добавьте оливковое масло и обжарьте кальмар с двух сторон до золотистого цвета в течение 1-2 минут. Порежьте на удобные кусочки и подавайте немедленно горячим. Сбрызните слегка лимонным соком.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ

Ингредиенты:

5 крупных очищенных тушек кальмара
280 г риса для ризотто (арборио или карнароли)
400 г запеченной тыквы (нарезать крупным кубиком)
1 л овощного бульона
1 белая луковица
2 стебля сельдерея
80 г натертого пармезана или пекорино
180 мл белого вина
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сливочного масла + еще немного для жарки кальмаров
специя: 1 ч. л. куркумы; 1 ч. л. молотого имбиря; хорошая щепотка кориандра, шафрана, молотого чеснока, мускатного ореха; ванильные зерна на кончике ножа, ½ ч. л. сушеного молотого сельдерея; чили, черный перец и соль по вкусу
обжаренные тыквенные семечки для подачи

Для соуса:
500 г кокосовых сливок
2 см очищенного и натертого корня имбиря
1 зубчик чеснока
1 ст. л. кунжутного масла
2 ч. л. устричного соуса
мелко тертая цедра 1 лимона
соль и перец по вкусу
Процесс приготовления:
1. В глубокой сковороде с толстыми стенками припустить мелко нарезанный лук и сельдерей (не жарить). Всыпать рис и жарить пару минут. Добавить специи, перемешать, влить вино и готовить до выпаривания. Добавить ¼ часть бульона, перемешать и как только жидкость снова выпарится, ввести очередную порцию бульона и так до полуготовности риса (около 12 минут). Ризотто должно быть достаточно влажным, но не жидким.
2. Вмешать тыкву, сливочное масло и тертый сыр. Немного остудить, после чего нафаршировать тушки кальмаров, края скрепить деревянной шпажкой и обжарить с двух сторон на сливочном масле по 2 минуты.
3. Все ингредиенты для соуса взбить в блендере до однородности. Кальмары плотно выложить в форму для запекания, влить соус и запекать на 220°С в течении 8-10 минут. Посыпать тыквенными семечками и сервировать теплыми.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325