Меню

Еда

Горячая пора: топ-5 осенних и вкусных супов-пюре

Горячая пора: топ-5 осенних и вкусных супов-пюре
С наступлением холодов легкие вещи плавно перекочевали на дальние полки шкафов — в ближайшие месяцы нашими лучшим друзьями станут шарфы и теплые свитера. В промозглую погоду меняется не только гардероб, но и меню, ведь осенью и зимой организм требует горячей и более калорийной пищи. Самое время готовить вкусные, полезные, ароматные и такие красивые супы-пюре! Воспользуйтесь рецептами из нашей подборки и осенний дождь за окном будет не таким грустным.
AD
AD
instagram.com/testini_prague/
instagram.com/testini_prague/
СУП ИЗ БАТАТА С КОКОСОВОЙ СТРУЖКОЙ

Ингредиенты:

батат 900 гр
корень сельдерея
лук, чеснок
специи по вкусу (шафран, имбирь, мускатный орех, перец и т.д.)
оливковое масло
овощной бульон
соль по вкусу
стружка кокоса
мед 1 ложка
Процесс приготовления:
1. Батат очистить, крупно нарезать. В посуде с толстым дном обжарить на оливковом масле, чеснок, лук, сельдерей корневой, положить батат, соль, разные специи по вкусу (имбирь, шафран, мускатный орех, перец).
2. Когда овощи станут золотыми, залить вровень овощным бульоном, варить до мягкости.
3. Тем временем, взять крупную стружку кокоса, присыпать сильно перцем, добавить ложку меда, размешать и запечь в духовке до румяной корочки.
4. Лишнюю жидкость из супа слить и взбить погружным миксером или как кому удобно. Подавать с запеченной кокосовой стружкой.
instagram.com/inn5775/
instagram.com/inn5775/
ПРЯНЫЙ МОРКОВНЫЙ СУП

Ингредиенты (на 2 порции):

4 средние моркови
1 картошка
1 сладкий красный перец
150-180 мл сливок 10-20% жирности
1 луковица
2 дольки чеснока
2 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. красного сухого острого перца
1 ч. л. сладкой сухой паприки
1 ч. л. молотого кориандра
соль по вкусу
Процесс приготовления:
1. Сладкий перец запечь при 180 градусах до мягкости, остудить, снять кожицу и очистить от семян.
2. Лук и чеснок порезать и спассеровать до прозрачности в масле.
3. Морковь и картофель почистить, нарезать кружочками, отправить к луку и чесноку. Слегка обжарить, потом залить кипятком, так чтобы овощи были покрыты полностью водой. Варить до готовности. Добавить запечённый перец, соль, перец чили, кориандр, паприку, размешать и смолоть погружным блендером в пюре. Влить сливки, хорошо размешать, попробовать на соль-перец и довести до кипения.
4. Разлить по тарелкам, украсить по желанию.
instagram.com/angelika_sorkina/
instagram.com/angelika_sorkina/
СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С ЛИСИЧКАМИ И БЕКОНОМ

Ингредиенты:

тыква - 500 гр
лисички- 250 гр
лук - 1 шт
сливочное масло - 1 ст л
растительное масло - 1 ст
чеснок - 1-2 зубчика
бекон - 100 гр (нарезать на кубики)
сливки (15%) - 150 мл
соль и перец по вкусу
Процесс приготовления:
1. Тыкву нарезать на ломтики, слегка сбрызнуть растительным маслом и запечь в духовке (можно и просто сварить).
2. В сковороде растопить сливочное масло и добавить к нему растительное, посыпать масло частью тимьяна. Лук нарезать и готовить в масле до прозрачности, убрать из сковороды и положить в нее лисички, посолить, добавить чеснок, когда лисички будут готовы, часть отложить в сторону ( потом их добавим каждому в тарелку). Запеченную тыкву положить в кастрюльку , залить кипятком так, чтобы вода на пару сантиметров была выше тыквы, добавить к тыкве лук и лисички, пюрировать погружным миксером. Суп посолить и довести до кипения, добавить сливки, посыпать оставшимся тимьяном и готовить минуты 3. Если суп на ваш взгляд очень густой, добавьте немного сливок или кипятка. Кубики бекона подрумянить, добавить к нему отложенные грибы, чтобы подогрелись. Подавать суп с беконом и жареными лисичками.
AD
AD
instagram.com/five_o_clock79/
instagram.com/five_o_clock79/
[i]КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП С СЫРОМ[/i]

Ингредиенты:

6 картофелин
50 гр сливочного масла
6 зубчиков чеснока
500 мл куриного или овощного бульона
500 мл воды
соль, перец по вкусу
свежий тимьян
170 гр полумягкого сыра Таледжо (Бри или чеддер)
50 гр пармезана
трюфельное оливковое масло (либо иное ваше любимое)
Процесс приготовления:
1. Очистите и нарежьте 6 больших картофелин. Растопите в кастрюле 50 гр сливочного масла и обжарьте в нем на среднем огне 6 долек чеснока (можно не резать) до золотистого цвета. Добавьте 500 мл куриного или овощного бульона и 500 мл воды. Добавьте картошку, дайте закипеть и варите до мягкости картошки на среднем огне минут 15-20, посолите, поперчите по вкусу.
2. Снимите с огня, дайте немного остыть и пробейте погружным блендером до кремообразного состояния. Добавьте в эту массу свежего тимьяна, 170 грамм мягкого сыра Таледжио (можно заменить любым мягким сыром: бри, чеддер) и 50 грамм пармезана. Мешайте деревянной лопаткой до растворения сыра. В тарелках сбрызните суп трюфельным оливковым маслом или любым ароматным, вашим любимым маслом.
instagram.com/olga_avet/
instagram.com/olga_avet/
ТОМАТНЫЙ СУП С МОЦАРЕЛЛОЙ И ШПИНАТОМ

Ингредиенты:

Вода питьевая ( или овощной бульон) 500 мл
Томаты в собственном соку 400 гр
Помидоры 4 шт
Моцарелла шарик для подачи
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Сельдерей стебель 2 шт
Оливковое масло
Соль/перец по вкусу
Шпинат
Процесс приготовления:
1. Лук, морковь и сельдерей очистить и нарезать. В кастрюле разогреть оливковое масло и обжарить овощи.
2. Свежие томаты очистить от кожицы. Для этого в основании каждого помидора сделать крестообразный неглубокий надрез, поместить помидоры в глубокую емкость, залить кипятком на 30-40 секунд так, чтобы вода их полностью покрывала. Горячую воду слить, залить помидоры холодной водой. Кожица в местах надрезов должна немного отойти, необходимо поддеть ее ножом и потянуть, она должна легко отделяться. Очищенные помидоры нарезать, добавить к овощам.
3. Консервированные томаты также нарезать, вместе с соком добавить в кастрюлю. Налить воду, варить в течение 30 минут.
4. За 5 минут до окончания варки суп посолить, поперчить. Готовый суп пюрировать блендером. Перед подачей в каждую тарелку с супом добавить шарик моцареллы и шпинат. Подавать с тостами, смазанными песто.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325