Меню

Еда

Не устоять: вкусные и полезные блюда из баклажанов

Не устоять: вкусные и полезные блюда из баклажанов
Лето — прекрасная пора для хозяек, ведь на готовку можно потратить гораздо меньше времени. Избыток овощей на прилавках упрощает жизнь, да и в жару больше тянет на простые блюда. Именно за это многие и любят баклажаны! Готовятся быстро, довольно сытные и выглядят в тарелке очень аппетитно. Представляем подборку оригинальных рецептов с этим прекрасным овощем.
AD
AD
В наше время свежими овощами никого не удивить круглый год. Однако сезонные овощи — самые полезные и ароматные, согласитесь? Недавно мы рассказывали о лучших рецептах из кабачков, которые обязательно разнообразят ваше меню. Сегодня поговорим о баклажанах, ведь их, пожалуй, любят все, а середина и конец лета — как раз самый сезон. Мы приготовили для вас как простые и знакомые варианты (различные рулетики), так и небольшую экзотику, если вас захочется экспериментов.
instagram.com/lenalapshina/
instagram.com/lenalapshina/
Пирог с баклажанами и индейкой

Ингредиенты:
2-3 больших баклажана
1 ст.л. оливкового масла
50 г хлебных крошек + 2 ст.л.
1 красный лук
2 зубчика чеснока
200 г консервированного красного сладкого перца
1 яйцо
300 г готового фарша индейки
2 ч.л. семян фенхеля
1/2 перца Чили

Процесс приготовления:
1. При помощи картофелечистки сделать ленты из баклажана, останавливаясь, когда вы дошли до семян. Нагрейте сковороду гриль, смажьте её оливковым маслом. Пожарить все приготовленные баклажанные ленты.
2. Форму для пирога (шестиугольник 15 см) смазать оливковым маслом, дно застелить пергаментом. Выложить остывшими лентами из баклажана чашу будущего пирога. Необходимо, чтобы края лент из баклажана свисали поверх формы. Посыпать баклажанную чашу 2 ст. л. хлебными крошками.
3. Разогреть сковороду, смазать оливковым маслом. Добавить мелко порезанный лук, жарить на медленном огне 4-5 минут. Оставшиеся части (центр) баклажана порезать на кубики среднего размера, добавить в сковороду к луку. Затем добавьте чеснок. Готовить 5 минут или до готовности баклажанов. Снять с огня, немного остудить.
4. Разогреть духовку до 180° С (при конвекции 160° С, газ 4). Смешать остывшие овощи, порезанный консервированный перец, специи, мелко нарезаный перец Чили, хлебные крошки, фарш и яйцо. Аккуратно выложить массу в чашу пирога, каждый раз придавливая тыльной стороной столовой ложки. Завернуть свисавшие края баклажанных лент поверх пирога. Выпекать пирог 1 час +- 5-10 минут.
5. Достать, дать остыть в форме 30-40 минут, перевернуть пирог вверх дном, готово.

Совет: Удобнее всего делать в форме без дна или в разъёмной невысокой форме.
instagram.com/mrs.shunik/
instagram.com/mrs.shunik/
Рулеты из баклажанов с рикоттой и шпинатом

Ингредиенты:
4-6 средних баклажанов
2 болгарских перца
1 маленькая луковица
1 упаковка протертых томатов
Соль, перец по уксус
1 ч.л. Итальянских трав
250 гр. рикотты
200 гр. шпината

Процесс приготовления:
1. Баклажаны помыть, нарезать на тонкие пластины, смазать небольшим количеством растительного масла, запечь в духовке при 180 градусах 10-15 минут до мягкости.
2. Лук нарезать, обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, добавить порезанный на кубики перец, обжарить немного, добавить томаты, посолить, поперчить, добавить специи, тушить 10-15 минут.
3. Шпинат порезать, потушить немного на сковороде, добавить рикотту, перемешать.
4. В пластину из баклажана выложить примерно 1 ч.л. начинки из рикотты со шпинатом, свернуть в рулет.
5. В форму для выпечки выложить соус из томатов с перцем сверху выложить рулеты, выпекать в духовке при 180 градусов 20-25 минут.
Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде!
instagram.com/testini_prague/
instagram.com/testini_prague/
Баклажаны с йогуртом

Ингредиенты:
Баклажаны 2 шт
Перец болгарский 3 шт
Морковь 4 шт
Лук 4-5 шт
Йогурт (300-350 гр), зелень, чеснок
Масло для жарки
Соль

Процесс приготовления:
1. Баклажаны помыть, разрезать поперек (кружочками), посолить, дать постоять минут 40, промокнуть бумажным полотенцем и обжарить. Положить на блюдо, застеленное бумажным полотенцем. Перец и лук нарезать кольцами. Морковь натереть на крупной терке. Все это обжарить по отдельности и также дать впитать лишнее масло на бумажном полотенце.
2. В йогурт натереть чеснок, мелко нарезать зелень (по вкусу, или петрушку одну).
3. Можно приступать к сборке. Слой баклажан, слой йогурта, перец, лук, морковь вновь йогурт и так слоями все выложить. Дать постоять в холоде минут 30 либо же сразу приступать к трапезе.
instagram.com/agibalova_irina/
instagram.com/agibalova_irina/
Рулетики из баклажан от Ирины Агибаловой

Процесс приготовления:
1. Натереть сыр сулугуни, измельчить грецкие орехи, чеснок и нашинковать кинзу с петрушкой. Всё смешать в миске, поперчить, посолить немного и добавить столовую ложку лёгкого майонеза. Перемешать. Начинка готова.
2. Баклажаны разрезать вдоль на пластины толщиной примерно 3-5 мм, смазать слегка оливковым маслом и обжарить на сковороде гриль с двух сторон.
3. На остывшие пластины выложить начинку, распределить по всей поверхности и аккуратно свернуть в рулетик. Закрепить сверху шпажкой. Можно украсить помидорчиком черри.
instagram.com/agibalova_irina/
instagram.com/agibalova_irina/
Теплый овощной салат от Ирины Агибаловой

Процесс приготовления:
Баклажаны и перец нарезать перед обжаркой полосками, смазав их кистью оливковым маслом, помидоры разрезать пополам, смазать и обжарила на гриле. На гриль-сковороде обжарить баклажаны, сладкий перец, помидоры. Нарезать их кусочками, добавить кинзу и смесь из семян, поперчить, посолить, добавить немного оливкового масла.
instagram.com/olga_domar/
instagram.com/olga_domar/
Облегченная альтернатива баклажанной икре

Ингредиенты:
3 крупных баклажана
свежий чеснок или в гранулах
соль, перец, специи, грецкие орехи-по вкусу
фета - 40 г.
любимая зелень (руккола и микрогрин гороха). Кинза также идеально подойдет
растительное масло (идеально в спрее)

Процесс приготовления:
1. Баклажаны нарезаем кубиками отправляем в форму для запекания;
2. Добавляем специи по вкусу. Если используете свежий чеснок, его лучше добавить в готовое блюдо.
3. Сбрызгиваем растительным маслом, отправляем блюдо в духовку.
4. Когда баклажаны станут мягкие - они готовы.
5. Добавляем фету и зелень, грецкие орехи. Блюдо готово!

Желаем приятных кулинарных экспериментов и хорошего аппетита. Кстати, не забудьте приготовить спагетти из цукини с песто и томатами Черри по рецепту модного блогера Натальи Давыдовой. Это блюдо подойдет всем тем, кто следит за своей фигурой и боится лишних калорий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325