Меню

Еда

Вкус детства: как приготовить ароматное яблочное повидло

Вкус детства: как приготовить ароматное яблочное повидло
Сложно представить себе заготовки на зиму без баночки ароматного варенья. Если вы пропустили все сезонные ягоды, самое время наверстать упущенное, приготовив повидло или варенье из яблок — их сейчас на прилавках большой ассортимент. Ароматное лакомство выручит вас зимой, когда надо чем-то начинить блинчики или приготовить сладкую выпечку. Мы приготовили для вас подборку рецептов, выбирайте то, что будет вам по вкусу.
AD
AD
instagram.com/testini_prague/
instagram.com/testini_prague/
ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С ИМБИРЕМ И КОРИЦЕЙ

Ингредиенты:

1 кг яблок
0,5 кг сахара
имбирь (по вкусу)
палочка корицы
Процесс приготовления:
Яблоки помыть, порезать средними кусочками, кожуру можно оставить. Засыпать сахаром. Оставить на ночь, они дадут сок. Утром поставить варить, добавить мелко нарезанный имбирь (здесь по желанию остроты), палочки корицы. Уваривать часа четыре, если любите более плотную консистенцию.
ЯБЛОЧНО-ТЫКВЕННОЕ ПОВИДЛО

Ингредиенты:
800 гр очищенной тыквы
1,2 кг яблок без семян и кожуры
1 кг сахара
¼ ч. л. апельсиновых корок (можно добавить больше)
Процесс приготовления:
1. Вначале нужно засыпать тыкву и корки сахаром, подождать час. Нарезать достаточно крупно яблоки, перемешать, подождать еще, поставить на огонь, варить 15 минут, охладить, еще раз проварить мин 15-20 (ориентир — тыква).
2. Блендером сделать горячее пюре, охладить, еще раз проварить минут 10-15 (смотрите по густоте) и закатать в банки.
ЯБЛОЧНО-ДЫННОЕ ПОВИДЛО

Ингредиенты:

Яблоко 1,5 кг
Дыня 1 кг
Сахар 1.5 кг
Лимонная кислота 10 г
Процесс приготовления:
1. Очищенную от кожуры дыню измельчить на кусочки, сложить в посуду из эмали, на донышко которой влить немного воды. На небольшом огне закипятить, поварить до однородной массы (примерно 10-15 минут) и еще не остывшим пропустить через сито.
2. Порезанные на кусочки яблоки забросить в скороварку. Пропаренные хорошо яблоки, протереть через сито.
3. Соединить полученную яблочно-дынную смесь, разогреть в посуде на маленьком огне, часто помешивая, добавлять мелкими порциями часть сахара и 25-30 минут проварить.
4. Когда немного уварится, досыпать оставшийся сахар, бросить лимонную кислоту и доварить до готовности в течение 15-20 минут. Горячим повидло разложить в сухие протертые банки и закатать.
AD
AD
ЯБЛОЧНОЕ ПОВИДЛО С АПЕЛЬСИНОМ В МУЛЬТИВАРКЕ

Ингредиенты (на 500 гр повидла):

1 кг яблок
1 апельсин
1 ст. коричневого сахара
1,5 ст. воды
0,5 ч. л. молотой корицы
Процесс приготовления:
1. Яблоки помыть, очистить от кожуры (отложить ее в сторону, она тоже понадобится) и от
сердцевины и нарезать на маленькие кусочки. Сложить яблоки в чашу мультиварки, влить 0,5
стакана воды и поставить вариться в режиме "выпечка" на полчаса. ⠀
2. Кожуру от яблок сложить в небольшую кастрюльку, влить 1 стакан воды и варить на медленном огне 20-25 минут. ⠀
3. Апельсин вымыть, снять с него цедру и выдавить сок. Понадобится и сок, и цедра. ⠀
4. Яблочную кожуру откинуть на дуршлаг и слить воду, в которой она варилась, она-то нам и нужна. Отвара будет немного, меньше половины стакана, но так как в кожуре яблок содержится наибольшее количество пектина, то именно за счет него повидло быстро загустеет. ⠀
5. После того как яблоки сварятся, нужно их измельчить (блендером или прессом для картофеля). Добавить в яблочное пюре корицу, сахар, сок и цедру апельсина и отвар от яблочной кожуры. Все перемешать до объединения и оставить вариться в режиме "выпечка" 40-60 минут. Периодически нужно открывать крышку мультиварки и перемешивать повидло. Оно может стать густым по истечении 30-40 минут. ⠀
6. Слегка остывшее повидло переложить в стерильные баночки.
ЯБЛОЧНОЕ ПОВИДЛО В МУЛЬТИВАРКЕ

Ингредиенты:

Яблоки 1 кг
Сахар 0,5 кг
Вода 150 гр
Процесс приготовления:
1. Яблоки очистить от кожуры. Разрезать на части и удалить сердцевину.
2. Засыпать сахаром и добавить воды, режим "Тушение". Минут через 10-15 яблоки становятся мягкими. В это время достать содержимое из чаши, перемолоть блендером и снова переложить яблоки в чашу мультиварки. При необходимости добавить воды. Уваривать, помешивая, 30-40 минут.
3. Готовое повидло разложить в стерилизованные банки, укутать и оставить до остывания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325