Меню

Новости

Без паники! Важные правила для родителей школьников от психолога Анетты Орловой

Без паники! Важные правила для родителей школьников от психолога Анетты Орловой
Начало учебного года — стресс не только для школьников, но и для всей семьи, мамам нужна валерьянка, папам — мужское терпение. Как справиться со стрессом всей семье в этот непростой период, знает психолог Анетта Орлова.
AD
AD
Сентябрь — очень непростой месяц для всех без исключения. Тем, кто возвращается из отпуска, нужно перестраиваться на новый ритм деловой жизни, а родителям школьников приходится совсем несладко. Позади хлопоты сбора в школу, а собрать ребенка — вопрос непростой не только морально, но и материально, товары для детей по сравнению с прошлым годом подорожали, а девочек собрать в школу еще дороже, чем мальчишек.
Анетта Орлова
Анетта Орлова
Известный психолог Анетта Орлова решила поддержать родителей, опубликовав свод правил для семьи школьника. Соблюдение этих пунктов позволит детям настроиться на учебный лад, а мамам — сохранить нервные клетки целыми.
Школа=позитив
Стараемся привить позитивное отношение к школе. Рассказываем веселые истории из своих школьных лет, делимся воспоминаниями.

Ответственность для всех
Стараемся привить исполнительность. Я часто вместе с детьми пишу статьи, к примеру. Дочка делает уроки, а я рядом набиваю текст на клавиатуре. Дети видят, что для меня написание статьи — это не утомительная необходимость, а творческий процесс, приносящий удовольствие и радость.

Комфорт=уроки
Подготовили удобное рабочее место, так легче настроиться на учебу. Можно сделать классную перестановку. Совместная деятельность с родителями очень важна, особенно когда родители не командуют, а помогают.

Режим дня=легче адаптация
Режим дня актуален особенно для старших школьников, они уже не хотят ложиться спать по расписанию, тем не менее, организуйте режим полноценного отдыха, чтобы ребенок любого возраста обязательно успевал выспаться и восстановиться.
Анетта Орлова
Анетта Орлова
А еще Анетта напоминает, что не стоит быть через чур требовательными к своим детям. Нет перфекционизму — это девиз просто необходимо запомнить родителям. Ребенок может отлично подготовиться к занятиям, но переживание может стать причиной нелепой ошибки. Поэтому учите ребенка справляться со стрессом и начинайте с себя: упражнение на восстановление психического ресурса вам поможет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325