ЗОЖ и спорт

Стретчинг: что это такое и как он помогает снять стресс

Стретчинг: что это такое и как он помогает снять стресс
Стретч-комплекс — одна из составляющих тренировок «Mind body», направленных на улучшение осанки и гибкости. Он гармонизирует, помогает сохранить молодость тела, а также снять стресс и напряжение в домашних условиях, вернуть гибкость тела и душевное равновесие. Предлагаем вам топ-5 упражнений от элит-тренера Олеси Горковенко.
«Фитнес — это проявление любви к себе, «таблетка радости», которая помогает сохранять высокое качество жизни и здоровье. Тренируйтесь с удовольствием, и всегда будете чувствовать себя прекрасно», — Олеся Горковенко, элит-тренер World Class, ведущей онлайн-тренировок на сайте и в мобильном приложении Спортмастер.

Перед тренировкой сядьте и постарайтесь выровнять дыхание — это помогает настроиться на тренировку. Весь комплекс займет около 10 минут. Выполнять упражнения можно каждый день. Утром они активируют все системы организма, вечером — успокаивают и расслабляют, а в середине дня действует как «подзарядка» — перезагружают и добавляют энергии.

Упражнения снимут блокировку мышц, растянут шейный и спинной отдел, раскроют тазобедренные суставы. В результате улучшается кровоснабжение, связки становятся более эластичными, суставы — подвижными.

Чтобы усилить эффект и почувствовать свое тело, перед началом тренировки создайте расслабляющую атмосферу — включите приятную музыку, приглушите свет, зажгите свечи.
ТОП-5 УПРАЖНЕНИЙ

1. Наклоны головы

Здесь возможно два варианта — сесть на колени или скрестить ноги. Если спине некомфортно, упритесь спиной в стену или спинку дивана, чтобы спина была прямой. Выполняйте наклоны головы в одну и в другую стороны. Одну руку положите на область уха и опускайте голову к плечу с удержанием примерно в 30-60 секунд. После этого обязательно выполните симметричный наклон в другую сторону. Направьте подбородок вниз, руки заведите за голову и выполняйте наклоны головы вниз.

Начинайте всегда с шейного отдела — эта зона максимально приближена к мозгу, оттуда идут все импульсы. Расслабив шею, вы автоматически снимаете напряжение с центральной нервной системы. Чем больше вы расслабитесь, тем эффективнее будет растяжка.

2. Работа с осанкой

Исходное положение — сидя, скрестив ноги. Заведите руки назад, поставьте на пол за себя. Это положение очень хорошо для осанки — вы раскроете грудной отдел, почувствуете лопатки. Оттолкнитесь ладонями от пола, макушкой потянитесь вверх — так мы создаем вытяжение позвоночника и за счет собственных мышц убираем компрессию, особенно из поясничного отдела.

Задача — снять напряжение в грудных мышцах, скопившееся за день — за компьютером, за рулем, с телефоном в руках мы приобретаем привычно круглую спину, которую обязательно нужно раскрыть.

3. Наклоны к ноге из положения сидя

Выполняем наклоны поочередно к каждой ноге. Правая нога — прямая, или слегка согнута в колене, чтобы убрать компрессию с коленного сустава. Левая нога согнута, колено скрыто сторону.
Обязательно стабилизируйте таз, чтобы обе ягодицы были одинаково прижаты к полу. Наклоняйтесь вперед к прямой ноге, сохраняя поясницу прямой, чтобы она находилась в натяжении. Это упражнение хорошо раскрывает поясничный отдел, улучшает растяжку задней поверхности бедра.

4. Наклон

Откройте обе ноги раскройте широко в стороны и создайте вытяжение вперед всем телом. Задача — натяжение поясницы. Спина должна быть прямой. Пусть амплитуда будет маленькой, но правильной — постепенно, шаг за шагом, старайтесь опуститься ниже, чтобы с прямой спиной лечь животом на пол. Это упражнение раскрывает тазобедренные суставы.

5. Скручивания в положении лежа.

Исходное положение — лежа на спине раскройте руки в стороны, согните ноги в коленях. Опустите бедра сначала в правую сторону, потом в левую. Обе лопатки должны быть прижаты к полу, голова направлена от бедер в противоположную сторону. При скручивании не задерживайте дыхание — это упражнение прекрасно раскрывает грудной отдел и расслабляет.

Удерживайте каждое положение по 30-60 секунд в каждую из сторон.
Завершите тренировку симметричным упражнением в положении лежа на спине. Подтяните колени, расслабьте шею и плечи, копчиком стремитесь к полу и почувствуйте приятное вытяжение в поясничном отделе.