Меню

Новости

Как правильно выбрать шампанское, на что обратить внимание

Как правильно выбрать шампанское, на что обратить внимание
Главное украшение новогоднего стола, как когда-то верно подметил Почтальон Печкин, — это телевизор, а главный напиток праздничной ночи — шампанское. Но как правильно выбрать игристый напиток и не прогадать с качеством? Есть несколько универсальных правил, которые помогут выбрать качественное и вкусное шампанское.
AD
AD

По содержанию сахара

Игристый напиток, столь любимый аристократами отличается не только сортом и типом производителя, но и содержанием сахара. Если вы сомневаетесь какое брать полусухое или полусладкое, то берите брют. Это самый распространенный тип шампанского, содержание сахара, в котором не более 15г/литр. На всякий случай уточним для тех, кто не знает — оно не сладкое. Запомните, лучший виноматериал всегда идет на брют. А сахар лишь помогает скрыть огрехи и недостатки напитка.

Место производства

На этикетке шампанского всегда указывается адрес производителя. Не беря в расчет иностранные напитки, исключайте Москву и Санкт-Петербург. В самых крупных городах России есть, конечно, много чего полезного и нужного, но точно нет собственных виноградников. А значит шампанское, произведенное в двух столицах делается из покупного виноматериала. Из собственного винограда игристые вина делают в основном в Краснодарском крае и Крыму.

Обратите внимание на пробку

AD
AD
Обязательно обратите внимание на пробку, лучше всего выбирать вина с натуральными (корковыми) пробками. Если пробка сделала из пластика — это дешевый напиток. Конечно, пластик не вредит шампанскому, но уважающие себя производители обычно предпочитают более солидный материал для пробки.

Убедитесь, что бутылка сделана из максимально темного стекла

Обязательно выбирайте темные, не пропускающие свет бутылки. Помните, что шампанское очень чувствительный напиток и хранение в прозрачной бутылке может значительно повлиять на его качество. Ведь при взаимодействии с солнечными лучами шампанское начинает горчить, а также терять свой первоначальный оттенок.

Внимательно читайте наименование

На этикетке игристого обязательно будет надпись, дающая понять — вы держите в руках вино или винный напиток. Если вино — берем. Винный напиток — кладем на место, ведь его получили путем закачивания в напиток углекислого газа для появления пузырьков.
Внимательно прочитайте состав, в хорошем шампанском не должно содержаться красителей, ароматизаторов и каких либо добавок.
AD
AD

Цена

Ну и главный критерий, разумеется, цена. Ну, не может качественное шампанское стоить 300 рублей! Обычно за такую цену производители продают напитки, в которых много сернистого ангидрида, помогающего вину не испортиться. А это удар по печени и голове. Настоящее шампанское, в том числе и российского производства, будет иметь цену, как минимум, с тремя нулями — от 2000 до 3000 или дороже.
Теперь вы узнали о шампанском достаточно, для того, чтобы правильно подобрать его к новогоднему столу без страха проснуться с головной болью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325