Меню

Новости

Картину Дега «Русские танцовщицы» переименовали по решению Лондонской национальной галереи

Картину Дега «Русские танцовщицы» переименовали по решению Лондонской национальной галереи
Кто бы мог подумать, что ситуация в мире дойдет до того, что картину французского живописца Эдгара Дега «Русские танцовщицы» будет решено переименовать. О беспрецедентном событии в мировой культуре стало известно накануне.
AD
AD
Последние несколько недель напряжение в мире большой политики сильно возросло. Мировые бренды покидают российский рынок, Шанель отказывается продавать свою продукцию по национальному признаку даже в Париже, а Лондонская национальная галерея переименовала картину одного из виднейших представителей импрессионистского движения Эдгара Дега «Русские танцовщицы».

Как сообщает The Guardian, со ссылкой на сотрудников Лондонской галереи, полотно французского живописца теперь будет носить название не «Русские танцовщицы», а «Украинские танцовщицы».

По данным того же издания, в научных кругах якобы давно велись дебаты по поводу названия этой картины Дега. А последние события лишь подтолкнули британских искусствоведов к корректировке названия, которое по их мнению плохо отражает суть самого творения.

В социальных сетях уже отреагировали на переименование шедевра, возраст которого насчитывает больше века. Интернет-пользователи оставляли преимущественно ироничные комментарии, с юмором приняв новость о довольно неожиданном решении англичан.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325