Меню

Новости

Легкий и воздушный: готовим к праздничному столу шоколадный мусс

Легкий и воздушный: готовим к праздничному столу шоколадный мусс
Никакой праздничный стол не может обойтись без вкусного десерта, но ночное празднование не всех располагает к жирным тортам и пирожным. Для тех, кто любит провести Новый год более легко, подойдет нежный шоколадный мусс из горького или молочного шоколада. Такой десерт точно понравится тем, кто не привык наедаться на ночь.
AD
AD
Ингредиенты (на 10 порций):

Шоколад — 250 г
Сливки 33% — 10 столовых ложек
Сахар — 4 столовые ложки
Яйца — 4 штуки
Кофе — 1,5 столовых ложек
Вода — 4 столовые ложки
Сливочное масло — 4 столовые ложки
Способ приготовления:


1. Сливки взбить миксером на максимальной скорости до плотной консистенции, убрать в холодильник.

2. Яичные желтки взбить с сахаром до тех пор, пока масса не побелеет и весь сахар не растворится.

3. На водяной бане поставить миску так, чтобы она не доставала до воды. Растопить в ней шоколад, масло, кофе и воду. По мере того, как шоколад и масло начнут таять, помешивать лопаточкой очень тщательно. Как только текстура станет гладкой и однородной — снять с огня.

4. Дать шоколадной массе чуть остыть и постепенно добавить ее к яичной, затем аккуратно смешать в одну массу.

5. Далее необходимо взбить белки в пену, не менее 5-10 минут. Белковую пену добавить к шоколадной массе и перемешать до однородности. Вмешивать белки следует аккуратно, вращая посуду с шоколадной массой вдоль своей оси.

6. Достать сливки из холодильника и смешать с получившейся массой.

7. Разлейте мусс по выбранным формам, накрыв каждую пленкой или фольгой, чтобы предотвратить появление корки. Оставить в холодильнике на ночь. Перед подачей украсить по вкусу.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325