Меню

Новости

Лучшие продукты для крепкого сна: рекомендации от Наталии Антоновой

Лучшие продукты для крепкого сна: рекомендации от Наталии Антоновой
С проблемами со сном хоть раз в жизни сталкивался каждый из нас. Если случаются какие-то разовые проблемы, это можно отнести к случайности, а вот если вы плохо засыпаете и тревожно спите регулярно, стоит задуматься. Присмотритесь к списку продуктов, которые опубликовала актриса Наталия Антонова. Этот рацион поможет вам наладить ночной отдых.
AD
AD
Наталия Антонова / фото © Instagram (запрещен на территории Российской Федерации) /n.antonova/
Наталия Антонова / фото © Instagram (запрещен на территории Российской Федерации) /n.antonova/
В ночное время в организме происходит масса невидимых, но крайне важных для нашего здорового функционирования процессов. Качественный сон хорошо влияет на мозг — за 7-8 часов отдыха он успевает очистить накопившиеся за день токсины с помощью спинномозговой жидкости. Если вы спали крайне плохо и мало, этот процесс затормаживается, а мозг начинает работать хуже. А еще ночью начинается производство целого ряда необходимых гормонов и нейромедиаторов, поэтому спать очень важно.

Если вы замечаете проблемы со сном, лучше всего задуматься и постараться быстрее их решить. Гигиена сна — это целый комплекс мероприятий, направленный на подготовку к ночному отдыху и качественному сну. Проветривание спальни, удобные подушки и тяжелое одеяло, приятное белье, расслабляющая ванна вечером — все это меры помогут качественно высыпаться. А еще стоит обратить внимание на питание, о чем недавно рассказала актриса Наталия Антонова. Звезда придерживается здорового образа жизни и точно знает в этом толк. Посмотрите, возможно, что-то из списка Антоновой стоит включить в свой рацион?

Ромашковый чай

Этот напиток помогает бороться с бессонницей. В нем содержится апигенин. Этот антиоксидант связывается с рецепторами головного мозга и помогает ему настраиваться на отдых.

Миндаль

В 28 г миндаля содержится 19% от суточной потребности человека в магнии. У людей, страдающих бессонницей, часто наблюдается дефицит этого микроэлемента.
AD
AD

Индейка

Достаточно 28 г индейки, чтобы на 5% утолить суточную потребность организма в рибофлавине и фосфоре, и на 9% в селене. Есть данные, что индейка является отличным снотворным.

Киви

Исследования позволили установить, что киви помогает улучшить качество сна, если употреблять его в пищу в вечернее время. Ученые предполагают, что такой эффект обусловлен тем, что в состав киви входят вещества, которые способствуют выработке серотонина.

Вишневый сок

Концентрированный вишневый сок способствует лучшему засыпанию. Его полезно пить людям, страдающим от бессонницы. Этот эффект обеспечивается тем, что сок вишни содержит мелатонин.
AD
AD

Жирная рыба

Ученые предполагают, что именно витамин D делает рыбу продуктом, полезным для сна. Поэтому они рекомендуют всем людям, страдающим бессонницей, вечером вместо жирного свиного стейка съесть порцию лосося.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат пищевой мелатонин. Это главный гормон сна, нехватка которого приводит к бессоннице.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325