Меню

Новости

Не делайте этих ошибок, если решили худеть к лету

Не делайте этих ошибок, если решили худеть к лету
Снижать вес — занятие не простое, особенно для тех, кто делать это не в первый раз. Не каждый может подойти к вопросу грамотно, тут нужны подтвержденные научно рекомендации специалиста, например нутрициолога Екатерины Медушкиной.
AD
AD
Екатерина Медушкина
Екатерина Медушкина
Избавиться от большого количества лишних килограммов бывает сложно. Поначалу организм расстается с ними легко, и даже за две недели можно достичь ошеломительны результатов. Однако уже через пару месяцев процесс похудения замедляется, а вместе с тем теряется мотивация, кончаются силы, а вес возвращается в двойном объеме.

К тому же, зачастую именно обладатели большого лишнего веса склонны садиться на жесткие диеты, чтобы поскорее расстаться с ненавистными килограммами. В погоне за стройностью они лишают себя даже самого необходимого.

Но такой подход знаком и тем женщинам, которым хочется сбросить не так много, 3-5 килограммов. Они тоже прибегают к самым изощренным методам, чтобы достичь идеальной формы, однако не все задумываются о цене вопроса. Хорошо знает о подводных камнях нерационального подхода к коррекции веса нутрициолог и фитнес-тренер Екатерина Медушкина. Недавно она озвучила пять главных ошибок в борьбе за заветную цифру на весах.

Пропускаете завтрак

Если уж решили худеть, то с самого утра.
Вместо завтрака — чашка кофе, днем — перекусы печеньками. Зато вечером вы открываете холодильник и сметаете оттуда все без разбору.

Но утренний прием пищи — самый важный. Это заряд энергии на день, запуск обменных процессов. На завтрак у вас обязательно должны быть сложные углеводы (каша, ц/з хлеб) и легкоусвояемые белки (яйца или молочные продукты).

Снижаете калорийность рациона

Суточная калорийность рациона не должна быть ниже основного обмена веществ, он рассчитывается по формуле Харриса-Бенедикта.

Если ваша суточная калорийность ниже основного обмена веществ, обменные процессы замедляются, организм выживает на том, что дают. А любая лишняя калория сразу же откладывается в жир, на черный день.

Исключаете углеводы или жиры

AD
AD
Обычно исключают именно их, отдавая предпочтения белкам.

Но углеводы — это энергия, которая необходима как нашему мозгу (главному потребителю глюкозы), так и нашим мышцам.
А жиры — строительный материал для клеточных мембран и многих гормонов.

Избыток же белка приводит к излишней нагрузке на печень и на почки — именно они выводят токсичные продукты распада белков.

Не ужинаете

Вечером вы еще тратите энергию, вам нужен материал для строительных процессов и процессов регенерации.

За 3-4 часа до сна необходим легкий ужин — нежирная рыба, птица, овощи в любом виде, яйца, творог.
За 30-60 минут до сна нужен белковый перекус — нежирная рыба или кисломолочные продукты.

Не тренируетесь

Жиры окисляются кислородом, а во время тренировок кислорода поступает больше, и процесс жиросжигания идет эффективней. Плюс тренировки влияют на тонус мышц, улучшают кровообращение и лимфоток.

Чтобы вы худели быстрее и при этом качество тела улучшилось, нужны 3 полноценные тренировки в неделю или хотя бы 10-15-минутные каждый день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325