Меню

Новости

Приверженцы сиесты живут дольше! Ученые выяснили почему

Приверженцы сиесты живут дольше! Ученые выяснили почему
Найден секрет долголетия, который многим придется по душе. Интересно, что жители южных стран, ничего не подозревая, давно взяли его на вооружение.
AD
AD
Дневной сон влияет не только на продолжительность жизни, но и на ее качество
Дневной сон влияет не только на продолжительность жизни, но и на ее качество
Пока лучшие ученые умы планеты ищут секрет вечной молодости и долголетия, а сторонники здорового образа жизни находят все больше аргументов в пользу своего выбора, исследователи из США, Великобритании и Уругвая публикуют неожиданные данные. Оказывается, продлить себе жизнь на 6-7 лет может каждый человек вне зависимости от питания и наличия вредных привычек. Как? С помощью сна.

В опубликованном учеными результате их изысканий сказано, что регулярный дневной сон наращивает объемы мозга, который с возрастом усыхает. Выводы были сделаны благодаря эксперименту, в котором приняли участие 35 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет.

В итоге ученые смогли установить связь между привычкой дремать днем и увеличением объема мозга. Так, люди, предрасположенные к дневному сну генетически или благодаря привычке, обладают бОльшим объемом мозга. Разница в объеме составила 15 см³, что в реальности может означать от 2,6 до 6,5 дополнительных лет жизни. Вот так-то!

Кроме того, дневной сон влияет не только на продолжительность жизни, но и на ее качество — мозг остается более здоровым. Выходит, что приверженцы сиесты живут значительно дольше тех, что считает дневной сон пустой тратой времени.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325