Меню

Новости

Просто, красиво и очень вкусно: готовим клафути с алычой

Просто, красиво и очень вкусно: готовим клафути с алычой
Клафути — традиционный французский десерт, нечто среднее между запеканкой и пирогом. Предлагаем приготовить это блюдо с алычой, такая выпечка прекрасно подойдет для вечерних посиделок за чаем.
AD
AD
Ингредиенты:
700 г алычи без косточки и плодоножки
50 г растопленного сливочного масла
4 яйца (250 г)
250 г сливки 33-35%
100 г муки (можно 1:1 пшеничную и миндальную)
щепотка соли
100 г сахара
ваниль в любом виде
сахарная пудра для подачи
специи любимые
миндальные лепестки
сахар и сливочное масло для обсыпки формы
Автор фото и рецепта Дарья Близнюк: instagram.com/zhabcka/
Автор фото и рецепта Дарья Близнюк: instagram.com/zhabcka/
Процесс приготовления:
1. Разогрейте духовку до 180C. Смажьте круглую форму для выпечки (диаметр 28 см) сливочным маслом. Присыпать равномерно сахаром дно и бока формы.
2. Выложить алычу (можно взять вишню/черешню/сливы/персики/яблоки или груши, порезать размером с вишню и выложить в равномерный слой).
3. Смешайте яйца с ванилью, сахаром и солью. Добавьте растопленное и остывшее масло, перемешайте. Вмешайте муку. Добавьте сливки и хорошо перемешайте. Тесто должно быть похоже на блинное.
4. Залейте смесью фрукты, постучите форму слегка об стол, чтоб тесто проникло везде между фруктов. посыпьте щепоткой любимых специй и миндальными лепестками.
5. Выпекайте до золотисто-коричневой корочки 45-50 минут, достаньте, остудите (после холодильника резать красиво легче). Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Подавать теплым или охлажденным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325