Меню

Новости

Ученые: одна порция шампиньонов в день может предотвратить диабет

Ученые: одна порция шампиньонов в день может предотвратить диабет
Согласно новому исследованию ученых из Университета Пенсильвании, всегда одна порция шампиньонов в день способна предотвратить развитие диабета 2-го типа. Опыт, проведенный на мышах, показал, что регулярное потребление шампиньонов меняет микрофлору кишечника таким образом, что бактерии стабилизируют уровень глюкозы.
AD
AD
Для исследования влияния шампиньонов на микрофлору кишечника ученые использовали мышей, которым ежедневно скармливали порцию шампиньонов, эквивалентную 85 граммам для людей. Результаты, опубликованные в "Journal of Functional Foods", показали увеличение количества бактерий Превотелла, производящей пропионовую и янтарную кислоты, которые играют роль в управлении производством глюкозы в организме.

Автор исследования, профессор Маргарита Канторна, объясняет, что чем лучше организм управляет уровнем глюкозы, тем меньше риск заболевания не только диабетом, но и другими метаболическими болезнями. Она надеется, что вскоре сможет повторить эксперимент на мышах, страдающих ожирением, а позже и на людях.
Фотобанк
Фотобанк
Напомним, что диабет является серьезной проблемой в современном мире - все больше людей страдают данным заболеванием. Согласно данным Минздрава за 2017 год, в России более 8 миллионов людей болеют диабетом. Более того, у около 30 миллионов - преддиабет. Количество людей с диабетом растет ежегодно. Директор Института диабета "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Марина Шестакова заявила, что каждые 15 лет во всех развитых странах число диабетиков удваивается, а потому эффективное средство борьбы с болезнью необходимо.

Неизвестно, удастся ли воспроизвести результаты эксперимента Маргариты Канторны, однако грибы полезны в любом случае - это факт. К тому же, из них можно приготовить массу интересных блюд - пиццу, запеканки, супы, знаменитый жульен и многое другое. А можно самостоятельно замариновать и наслаждаться вкусом грибов в любое время года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325