Меню

Новости

Здоровье на полке: как выбрать полезные соки

Здоровье на полке: как выбрать полезные соки
Свежие фрукты и соки из них содержат полезные вещества, улучшающие работу всего организма. Палочка-выручалочка современной женщины — соки холодного хранения без добавления сахара. Их можно быстро и просто добавить к полезному завтраку или побаловать себя после очередного рабочего дня.
AD
AD
Что такое соки холодного хранения?

Если вы еще ни разу не сталкивались с такими соками, то проведем небольшой ликбез. Эти соки отличаются от привычных нам пакетированных соков тем, что сделаны они с применением щадящей технологии обработки, а перед разливом сок охлаждается перед розливом сок охлаждается до температуры не выше 4°С, что позволяет наиболее полно сохранить природные качества и свежесть фруктового сырья. Они не содержат добавленный сахар, изготовлены без применения консервантов и красителей, что крайне важно для тех, кто следит за питанием.

Соки помогают восполнить запас витаминов, минералов и пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы нашего организма и поддержания функции иммунной системы. Кроме того, соки являются источником других полезных веществ — антиоксидантов. Они отличаются в зависимости от вида фруктов, из которых сделан сок и могут быть представлены такими веществами как полифенолы, флаваноиды, гидроксикоричные кислоты, хлорогеновая кислота и антиоксиданты.
Какой сок выбрать?

Согласно рекомендациям ВОЗ, в день человек должен съедать минимум 5 порций фруктов и овощей, в которых содержатся необходимые организму клетчатка, витамины, минералы, органические кислоты, а ведь это целых 400 граммов! Один стакан натурального сока может заменить одну из порций.
● Сок апельсина хорош тем, что один его стакан может содержать суточную норму витамина С, который так важен для поддержания иммунитета
● Для виноградного сока наиболее значимо содержание калия, магния, железа, марганца, а также флавоноидов и гидроксикоричных кислот.
● В порции вишневого нектара содержание флавоноидов включая антоцианы (мощные природные антиоксиданты) в среднем составляет 15% от рекомендованного суточного потребления. А содержание гидроксикоричных кислот даже превышает его.
● Персиковый сок очень мякотный и нежный. Он является источником калия и пищевых волокон, которые необходимы для поддержания пищеварения.
● Яблочный сок содержит в важном для организма человека количестве калий, хром и гидроксикоричные (большей частью хлорогеновые) кислоты.
Соки холодного хранения — это фруктовый заряд, который так нужен в холодное время года каждому из нас. А чтобы сохранить его, им нужен холод, поэтому присмотритесь к холодным полкам: именно там можно найти новую линейку соков от брендов «Я» и J7®!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325