Меню

Еда

Макароны, ваш час пробил! Три рецепта итальянской пасты

Макароны, ваш час пробил! Три рецепта итальянской пасты
Скупили макароны в магазине и теперь не знаете, что с ними делать? Ведущий программы «Однажды в Италии» на телеканале «Кухня ТВ», бренд-шеф ресторанов Джейми Оливера в России Маттео Лаи предлагает три простых рецепта потрясающе вкусных итальянских блюд из пасты.
AD
AD
ФЕТУЧИНИ С ФАРШЕМ И АРТИШОКАМИ
Ингредиенты:

✔ Паста фетучини — 80 г
✔ Свиной фарш — 100 г
✔ Лук репчатый — 20 г
✔ Бело вино — 25 мл
✔ Сливочное масло — 20 г
✔ Петрушка — 10 г
✔ Овощной бульон (лук, сельдерей, морковь) — 300 мл
✔ Оливковое масло — 15 мл
✔ Артишок — 80 г
✔ Пармезан — 20 г
✔ Чеснок — 3 г
✔ Тимьян — 3 г
✔ Розмарин — 3 г
✔ Соль — 5 г
✔ Перец чили — 3 г
✔ Перец — 5 г
1. Приготовить овощной бульон. Холодную воду налить в кастрюлю. Разрезать луковицу на две половины, обрезать остатки корней внизу и опустить лук в холодную воду. Следом добавить в кастрюлю крупно нарезанные сельдерей и морковь. Варить 2 часа на слабом огне.

2. Нарезать зубчик чеснока слайсами. Половину перца чили нарезать кружками. Артишок порезать средними кусочками. Обжарить все на оливковом масле с веточками тимьяна и розмарина. Добавить в сковородку фарш и хорошенько обжарить. Влить вино, подождать, пока выпарится алкоголь. Посолить и поперчить фарш. Добавить сливочное масло, чуть-чуть перец чили и нашинкованную петрушку, влить стакан овощного бульона и добавьте. Томить на медленном огне пять минут.

3. Налить в кастрюлю литр воды, посолить, довести до кипения. В кипящую воду выложить фетучини в гнездах (два гнезда на одну порцию). Варить пасту в соответствии с указаниями на упаковке, периодически аккуратно помешивая.

4. Готовую пасту выложить в сковородку к фаршу. Перемешать, чтобы паста пропиталась соусом. Посыпать тертым пармезаном. Выложить на блюдо, стараясь закрутить пасту кверху. Украсить зеленью.
ДОМАШНЯЯ ПАСТА С ГОВЯДИНОЙ И ТОМАТНЫМ СОУСОМ
AD
AD
Ингредиенты:

✔ Мука — 100 г
✔ Говядина — 150 г
✔ Яйцо — 1 шт.
✔ Томаты в собственном соку — 100 г
✔ Помидоры черри — 100 г
✔ Овощной бульон — 150 мл
✔ Лук — 20 г
✔ Базилик — 10 г
✔ Чеснок — 5 г
✔ Рукола — 10 г
✔ Белое вино — 50 мл
✔ Перец чили — 5 г
✔ Пармезан — 20 г
1. Приготовить тесто. К 100 г муки добавить одно яйцо, перемешать, замесить руками. Завернуть тесто в пищевую пленку и оставить «отдохнуть» на 15 минут.

2. Нарезать говядину слайсами толщиной 3-4 мм. Красный лук нарезать полукольцами такой же толщины. Черри нарезать пополам. Отрезать 2-3 слайса перца чили и чеснока. Размять в миске томаты в собственном соку до состояния пюре.

3. Разогреть сковороду, добавить оливковое масло. Обжарить лук, чеснок и перец чили в течение 20-30 секунд. Затем выложите томаты черри и слайсы говядины. Обжарить все содержимое, интенсивно перемешивая, пока мясо с двух сторон не покроется золотистой корочкой. Добавьте в сковороду белое сухое вино и подождать, пока выпарится алкоголь (10-20 секунд). Затем выложить томаты в собственном соку, добавьте овощной бульон, свежие листья базилика и оставьте томиться в течение пяти минут.

4. Тесто для пасты извлечь, присыпать рабочую поверхность мукой. Раскатайте тесто с помощью скалки или тестораскатки в лист толщиной 2-3 мм. Отрезать треть листа, скрутите его в ролик и нарежьте горизонтальными полосками шириной примерно 5 мм. Развернуть нарезанные полоски — должна получиться длинная «лапша». То же самое проделать с оставшимся тестом.

5. Вскипятите в кастрюле литр подсоленной воды. Когда вода закипит, выложить пасту, аккуратно перемешать и оставить вариться 1,5 минуты. Выложить пасту из кастрюли на сковороду с мясом томатами. Перемешать, добавить тертый пармезан и немного руколы. Полить оливковым маслом.

6. Готовую пасту выложить в тарелку, подкручивая вверх. Украсить руколой.
ПАСТА С МЯСНЫМ СОУСОМ ИЗ СВИНЫХ РЕБРЫШЕК
Ингредиенты:

✔ Паста — 200 г
✔ Свиные ребра — 400 г
✔ Томаты в собственном соку — 800 г
✔ Оливковое масло — 30 г
✔ Сельдерей — 60 г
✔ Лук репчатый — 100 г
✔ Болгарский перец — 50 г
✔ Красное сухое вино — 50 г
✔ Баклажан — 80 г
✔ Морковь — 120 г
✔ Чеснок — 5 г
✔ Перец чили — 2 г
✔ Соль, перец по вкусу
1. Нарезать кубиками лук, свежую морковь и сельдерей. Отрезать 2-3 слайса перца чили и нарезать слайсами чеснок. На разогретую сковороду добавить немного оливкового масла, выложить все ингредиенты, перемешать. Оставить на медленном огне, а тем временем нарезать кубиками баклажан, болгарский перец.

2. Свиные ребра разделить на части. Выложить на сковородку к овощам. Посолить, поперчить и обжарьте на сильном огне до золотистого цвета. К обжаренным ребрам и овощам влить красное вино, перемешать и подождать, пока выпарится алкоголь. Добавить болгарский перец и баклажан. Обжарить все в течение 30 секунд. Добавить в сковородку томаты в собственном соку, перемешать и оставить томиться на 40 минут на медленном огне.

3. В кипящую подсоленную воду опустить пасту и варить до состояния аль денте в соответствии с указаниями на упаковке.

4. Взять еще одну сковороду. Выложить на нее соус с овощами из сковороды с ребрами (2-3 большие ложки), а затем готовую пасту. Сверху выложить ребра и оставшийся соус, добавьте немного оливкового масла. Перемешать.

5. Выложите все в глубокую тарелку, немного полейте оливковым маслом.
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325