11 способов стать счастливее
На главную
Увидеть полуночное
солнце, разноцветье красок
и Северное сияние
Финляндия - страна контрастов: летом солнце здесь светит даже в полночь,
а зимой день короток, зато долгая полярная ночь дарит неповторимое чудо
Северного сияния. Любой сезон найдет, чем удивить путешественников.
Любуйтесь уникальными явлениями финской природы и влюбляйтесь
в эту страну все больше с каждым проведенным здесь днем.
Visit Finland / Markus Kiili
Край полуночного солнца
Финское лето - не очень долгая, но удивительная пора, которую весь год с нетерпением ждут местные жители. Граница между днем и ночью стирается, и наступает время для долгих дружеских посиделок, романтических свиданий и удивительных прогулок. За полярным кругом, в самых северных районах Лапландии солнце не садится в течение семидесяти суток, а в более южных регионах опускается за горизонт всего на несколько часов.

В эти долгие летние ночи найдутся занятия для всех. Если вы отдыхаете в Финляндии всей семьей, имеет смысл арендовать коттедж где-нибудь в укромном лесном уголке и наслаждаться тишиной вокруг.
Если считаете, что белые ночи – это отличный бонус в виде дополнительных часов к световому дню, отправляйтесь в пеший поход или на рыбалку, катайтесь на байдарке, сыграйте партию в гольф. Пожалуй, самым незабываемым впечатлением этого сезона станет восхождение на сопку, откуда можно полюбоваться на бескрайние просторы, залитые светом полуночного солнца.

Белые ночи породили множество поверий и традиций. Местные девушки в самую короткую ночь в году – ночь на Юханнус – клали под подушку семь цветов, чтобы увидеть во сне своего суженого. Остров Сеурасаари в Хельсинки - одно из многих мест, где до сих пор проводится праздник летнего солнцестояния Midsummer Party. А любители финской культуры будут в восторге от кинофестиваля «Полуночное солнце» и фольклорного фестиваля «Ютаяйсет».
Осенний карнавал красок
Золотая осень в Финляндии - совершенно особое время года, для которого финны даже придумали специальное название - “руска”. Мягкие оттенки золотого, багряного и коричневого как нельзя лучше подчеркивают великолепные ландшафты финской природы, а неяркое осеннее солнце радует своим теплом. Руска в Финляндии длится всего около двух недель, обычно во второй половине сентября.
Золотая осень прекрасна везде, но особое наслаждение - любоваться карнавалом красок на севере, в Лапландии, известной своей девственной природой. Можно отправиться в пешее путешествие, собирая щедрый урожай черники, брусники и других лесных ягод, или любоваться красотами севера, плывя на лодке по бескрайней глади озер. Маршруты варьируются от коротких прогулок до многодневных походов. Погода обычно стоит подходящая – около 10 градусов тепла.
За Северным сиянием
Наблюдать своими глазами завораживающие всполохи северного сияния – волнительный опыт, который большинство людей испытывают лишь раз в жизни. Но есть те, кто, увидев сияние однажды, был очарован им навсегда – и охота за Северными сияниями стала для них страстным увлечением. Охотники за Северным сиянием приезжают в Финляндию с разных концов света.
Вот несколько правил для тех, кто мечтает увидеть это чудо своими глазами.

Чем севернее - тем лучше. В Лапландии северное сияние можно наблюдать практически каждую вторую безоблачную ночь с сентября по март, а вот на юге всполохи видны в среднем только 10-20 ночей в году.

Уезжайте подальше от больших городов. Яркое освещение, близость к освещенным трассам помешают вам увидеть сияние. Идеальные места для наблюдения - открытые пространства: верхушки сопок или берега озер.

Будьте в курсе. На сайте института метеорологии Финляндии «Auroras Now!» можно бесплатно подписаться на бесплатные оповещения о том, где и когда метеорологические условия позволяют наблюдать северное сияние лучше всего.

Не ленитесь. Чем больше времени вы проведете под открытым небом, тем больше шансов увидеть вожделенное сияние. Помните: чаще всего сияние появляется в морозные ясные ночи. Если боитесь замерзнуть, то можете насладиться необыкновенным зрелищем в тепле и комфорте, под куполом стеклянных иглу.
Что еще нужно для счастья?
Материал создан при поддержке