Меню

Новости

Ученые: похудение повышает риск смерти у пожилых женщин

Ученые: похудение повышает риск смерти у пожилых женщин
Желание находиться в хорошей форме - прерогатива не только молодых и зрелых женщин, но и представительниц поколения постарше. Наверное, многим знакома ситуация, когда бабушка весь дачный сезон усердно перекапывала грядки, и затем насчитывала утерянные после активных работ килограммы, а, подсовывая тарелку с блинами любимым внукам, говорила, что не ест после шести, чтобы влезть в платье к юбилею. Только вот стремление к потере веса в таком возрасте может сыграть очень злую шутку.
AD
AD
Если молодой организм еще в силах подстроиться под подобный режим питания и справиться с ограничениями, то здоровье пожилых людей это может подорвать и даже привести к летальному исходу. К такому выводу пришли калифорнийские медики, приведя в пример статистику за последние двадцать лет.
Фотобанк
Фотобанк
Стало ясно, что у похудевших более чем на девять килограммов пожилых дам риск смерти в последующие пять лет возрос на 74 %, независимо от того, по какой причине произошла потеря веса (по собственной воле или из-за недуга). Цифра действительно впечатляет и пугает, и, чтобы не попасть в эту страшную статистику, но при этом быть в прекрасной физической форме, врачи рекомендуют пожилым придерживаться средиземноморской диеты. Питание, обогащенное свежими овощами, фруктами, рыбой, злаковыми продуктами и оливками, снижает риск ранней смерти и даже продлевает жизнь.
Фотобанк
Фотобанк
Залогом стройности считается не жесткое ограничение калорий, а правильное питание, главными спутниками которого являются крепкое здоровье и долголетие. Чтобы сбросить вес без ущерба организму, достаточно придерживаться элементарных правил, которые однозначно будут полезными как для молодых, так и для пожилых.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325