Меню

Еда

10 привычек, которые помогут сбросить вес

10 привычек, которые помогут сбросить вес
Британское благотворительное сообщество Weight Concern, специализирующееся на борьбе с ожирением, составило список из 10 полезных привычек, которые необходимы, чтобы сбросить вес и удержать достигнутый результат. Почти все советы, которые дает организация, связаны в первую очередь с питанием, ведь считается, что именно в нем заключается 80% успеха.
AD
AD
Мы все знаем, что привычка - залог постоянства. Вот и у заболевшего ожирением человека, как правило, сформирована масса привычек, многие из которых встают на пути между ним и стремлением к здоровью. Британская благотворительная организация Weight Concern считает: чтобы похудеть, нужно избавиться от старых привычек и заменить их новыми, полезными. Она опубликовала список из 10 эффективных для похудения привычек, которые лучше ввести в свою жизнь.

1. Постоянство в питании.
Старайтесь ежедневно есть примерно в одно и то же время. Люди, достигшие успеха в похудении и смогшие удержать новый вес, как правило, именно так и питаются. Сам факт "рутинного" питания в одно и то же время положительно сказывается на потере веса.

2. Выбирайте полезные жиры.
Многие худеющие пытаются вообще отказаться от жиров, но делать этого ни в коем случае нельзя - они очень нужны организму, даже если вы считаете, что у вас и своего жира предостаточно. Нужно просто обратить внимание на полезные жиры, получая их из орехов, авокадо, масляной рыбы вместо фаст-фуда.
3. Ходите как можно больше.
Диетологи советуют проходить хотя бы 10 тысяч шагов в день. Не используйте лифты, выходите из автобуса на остановку раньше или паркуйтесь подальше, чтобы сбросить лишний вес.

4. Выбирайте здоровые перекусы.
Если вам необходимо перекусить в середине дня, то нужно не только делать это в одно и то же время, но и выбирать здоровую альтернативу привычным чипсам, печенью или шоколадным батончикам. Неплохой заменой могут стать фрукты.

5. Проверяйте этикетки.
Обязательно обращайте внимание на состав покупаемой еды, а также уделите внимание количеству жиров, сахара, соли и, конечно, калорийности - порой мы и не подозреваем, как много калорий в привычной нам пище.

6. Следите за размером порций.
Чтобы съедать меньше, не испытывая психологического дискомфорта, используйте тарелки меньшего размера. Так скромная порция еды не будет выглядеть на тарелке слишком сиротливо, к тому же, вы не сможете положить лишнего.

7. Сидите как можно меньше.
Слишком много сидеть - вредно. Более того, ученые нашли закономерность между временем, которое человек проводит сидя, и его весом. И это вне зависимости от любых других нагрузок. Если вы работаете в офисе, старайтесь хотя бы иногда улучить возможность постоять.
8. Напитки.
Мы часто пьем газированные напитки, соки или кофе с добавками и даже не считаем их за еду, а ведь там масса калорий. Выбирайте воду, она не только без калорий, но еще и очень полезна.

9. Сфокусируйтесь на еде.
Не ешьте на бегу. Когда пришло время трапезы, сядьте спокойно и сконцентрируйтесь на том, что едите. Внутренние процессы, регулирующие чувство насыщения, гораздо менее эффективны, если мы постоянно отвлекаемся. Более того, эта привычка избавит вас от желания пожевать что-то ради развлечения, когда вы вообще на самом деле не голодны.

10. Ешьте достаточно овощей.
Потребление достаточного количества овощей поможет не только похудеть, но и улучшить здоровье в целом. В них содержится массо полезных веществ и при этом минимум калорий. И неважно, если овощи замороженные - вы все равно получите от них много пользы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325