Меню

Новости

Беспроигрышный вариант! Готовим шоколадную колбасу с орехами и вяленой клюквой

Беспроигрышный вариант! Готовим шоколадную колбасу с орехами и вяленой клюквой
С приготовлением шоколадной колбасы к празднику справится любая хозяйка — для нее нужны простые ингредиенты и немного терпения. Предлагаем немного отойти от привычного варианта и попробовать поэкспериментировать. Предупреждаем: готовьте больше, это очень вкусно!
AD
AD
Ингредиенты:
Печенье песочное — 100 г
Орехи кешью (или другие) — 40 г
Миндальные лепестки — 40 г
Клюква вяленая — 40 г
Ароматизатор «Ром» — 2 мл
Какао — 25 г
Масло сливочное — 80 г
Шоколад темный — 90 г
Сгущенное молоко — 40 г
Процесс приготовления:
1. Печенье измельчить в блендере или кухонном комбайне в мелкую крошку. Добавить к печенью орехи, миндальные лепестки, клюкву, ароматизатор. Добавить какао, перемешать.
2. Масло и шоколад растопить на слабом огне, перелить к сухой смеси. Добавить сгущенку. Все перемешать тщательно.
3. На кусочек фольги выложить шоколадную смесь. Сформировать колбасу и обернуть ее фольгой. Убрать в холодильник на 2 часа.
4. Нарезать колбасу и подавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325