Меню

Новости

Экономия воды: ученые назвали главный плюс вегетарианства

Экономия воды: ученые назвали главный плюс вегетарианства
Люди с момента своего появления на Земле существенно изменили окружающую среду в худшую сторону. Ученые бьют тревогу – помимо вредных выбросов в атмосферу и загрязнения ландшафтов, человек истощает природные ресурсы планеты. Запас пресной воды в мире сокращается, но этот процесс можно было бы замедлить при условии перехода на вегетарианскую диету. Соответствующий вывод представили специалисты Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии.
AD
AD
Люди используют воду не только для питья, но и для готовки продуктов. Исследователи проанализировали потребление воды в трех стран Европейского союза - Великобритании, Германии и Франции – и назвали главный плюс вегетарианства. Переход на вегетарианскую или рыбную диету местных жителей поможет экономить до 55% пресной воды, расходуемой на производство мясных продуктов. Выяснилось, что больше всего пресной воды в день используют французы - 3861 литров на человека, немцы и британцы - 2929 и 2757 литров на человека соответственно.

Ученые связали разницу с тем, что жители Франции употребляют больше мяса и вина, производство которых предусматривает большой расход пресной воды. Специалисты уверены, что переход на рыбную или вегетарианскую диету помог бы уменьшить расход пресной воды на 33-55%.
Многие люди отказываются от продуктов животного происхождения по разным причинам. Особенно вегетарианство популярно сред звезд шоу-бизнеса, которые постоянно ищут способы поправить здоровье и улучшить свою внешность, являющуюся одним из их главных бизнес-активов. Долгое время вегетарианкой является юмористка Екатерина Варнава, аналогичных пищевых предпочтений придерживается и телеведущая Мария Ивакова, а на днях от мяса отказалась актриса Мария Кожевникова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325