Меню

Новости

Почему российские женщины стареют одинаково? Врач-остеопат рассказал, отчего так происходит

Почему российские женщины стареют одинаково? Врач-остеопат рассказал, отчего так происходит
Почему российские женщины стареют одинаково, и никакая пластика не помогает выглядеть естественно и молодо даже звездам эстрады? Что делать, если не хочешь парализовать лицо ботоксом, а хочешь стареть красиво в своем биологическом возрасте? Рассказывает к.м.н., врач-остеопат и основатель первой клиники остеопатии и фейспластики в Москве Алесь Улищенко.
AD
AD
Врач-остеопат Алесь Улищенко
Врач-остеопат Алесь Улищенко
Славянским женщина повезло меньше, чем европейкам и азиаткам

С одной стороны, каждая женщина красива по-своему и старость — процесс уникальный. С другой, биомеханика старения базируется на ряде стандартных схем. Это доказала медицинская наука. Обычно выделяют 5 типов старения.

Усталый — сопровождается нерадикальными изменениями. Как будто под вечер просто устала. Так часто выглядят ухоженные европейки.

Мускульный — выражены скулы, марионетки, нарушена пигментация. Посмотрите на азиатку 40+. В общем, стареть с таким морфотипом нестрашно.

Мелкоморщинистый — характеризуется пигментацией и еле заметной россыпью морщинок. Вкупе с хорошей осанкой и овалом вполне красивая старость. Вспомните француженок.

Деформационно-отечный — это когда лицо буквально обвисает в сторону земли-матушки. Это отеки, брыли, двойной подбородок, нависшие веки. Такая картина — родная для каждой второй русской женщины, особенно склонной к полноте, потому что хорошо развита подкожно-жировая клетчатка. А гравитация (и не только!) с ней не шутит!

Комбинированный — это когда на вашем лице смешались признаки разных морфотипов.

Хочу вас расстроить, бьюти-специалисты солидарны во мнении, что деформационный (славянский или гравитационный) хуже всего поддается коррекции, будь то массаж или даже пластическая операция.

Теперь понятно, почему российским женщинам повезло меньше? Именно поэтому красоту русских женщин воспевают до 40-45 лет. Дальше предпочтение отдается зрелым европейкам.

Спойлер: Но не переживайте! Выход есть — фейспластика. Этот метод объединяет 250 авторских техник по работе с причинами возрастных изменений и лицом. Фейспластика — это техники на проработку жевательных мышц, улучшение прикуса и зубочелюстной системы, контура нижней челюсти, проработку глаз, межбровки, носогубки, асимметрии лица и даже тазового дна.
Рекомендации по уходу для славянского типа

Следите за весом. Лишние килограммы еще больше будут тянуть ваше лицо к земле. Но худеть резко не выход. Наша кожа не пружина. Сжиматься не умеет. Только растягивается.

Сто раз подумайте, а стоит ли того парализованное, но ровное лицо? Увы, но инъекции ботулотоксина и подобных препаратов на практике вместо подтяжки лица дают противоположный результат. Наш организм не любит, когда в его дела вмешиваются, и начинает реагировать различными изменениями, не всегда приятными.

Правильно питайтесь. Жирная, соленая и неполезная пища способствует отечности и, как следствие, обвисанию мягких тканей лица.

Спорт, лимфодренажный массаж, пилинги дают хороший временный эффект.

Не гравитацией единой

Первопричина обвисания тканей не отек. Она глубже. Отек же возникает не просто так. Современный человек — человек перенапряженный. Мы в Clinic Dr. Ales каждый день видим это. Почему мышцы лица спазмируются? На это влияет состояние тела, позвоночника, внутренних органов, фасций и не только. Рассмотрим влияние тела на красоту на примере дисфункций таза.

Напряжение в тазу приводит к тому, что все фасции стягиваются вниз. От этого страдает осанка, шея и лицо. Откуда в связках и фасциях тазового дна напряжение? В 70% случаев это происходит в родах, влияют травмы, операции, сидячий образ жизни.


Когда диафрагма скованна, появляется напряжение, которое тянет позвоночник вниз — плечи заворачиваются, шея укорачивается, лицо плывет. Почему диафрагма часто спазмирована? Потому что 90% людей дышит не правильно, а у 80% есть проблемы с позвоночником и внутренними органами, влияющими на диафрагму.

Стресс и страх концентрируются в области таза, так как там расположены зоны, отвечающие за инстинкты (выжить, заработать). Когда человек находится в состоянии жертвы у него, как у животных, поджимается «хвост». В зоне копчика формируется очаг напряжения, что приводит к нарушению циркуляции жидкости, застою, отечности, деформации овала лица.


Не так страшен птоз, как то, что начинается преждевременная резорбция — разрушение костей. Почему она опасна? Дело в том, что все мягкие ткани лица крепятся к костям черепа, и если от тела идет много напряжения, то кости начинают разрушаться и лицо складывается внутрь.

Биомеханика деформационного типа старения

✅ С возрастом у женщин славянской внешности происходят изменения, как на костном уровне, так и мягкотканном.

✅ Лобная кость опускается. В результате глаза проваливаются в череп, веко нависает.

✅ Верхняя челюсть западает. Лицо как будто складывается пополам. Мягкие ткани растягиваются и овал плывет. Расстояние между губами и носом увеличивается. Губы истончаются.

✅ Возникают отеки. Отсеки подкожно-жировой клетчатки деформируются. Развиваются застойные процессы. Например, в области носа. Вот почему он кажется больше с годами.

Яркие представительницы этого типа старения, на лице которых можно проследить эти изменения: Алла Пугачева, Татьяна Догилева, Ирина Муравьева.
Надежда Бабкина и Любовь Успенская не скрывают, что прибегали к пластике. Но наш мозг все равно считывает их возраст на уровне костей. Достаточно увидеть очертания лица и силуэт человека издалека, чтобы сделать вывод, молодая девушка перед нами или зрелая женщина.

Какой выход?

Поэтому важно не только правильно питаться, заниматься спортом и делать массажи лица, но и уделять время работе с телом через фейспластику. Это первая запатентованная в России методика естественного омоложения через оздоровление. Она идеально подходит для русских женщин, потому что направлена не на коррекцию локальных следствий, а устранение причин возрастных изменений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325