Меню

Еда

Ростбиф, баранья нога в соли и свиной рулет: подаем мясо к новогоднему столу

Ростбиф, баранья нога в соли и свиной рулет: подаем мясо к новогоднему столу
К торжеству принято готовиться заранее, и хотя сегодня нет дефицита в продуктах, лучше уже сейчас составить новогоднее меню и список для покупок. Предлагаем присмотреться к мясным блюдам — ростбиф, рулет из свинины со шпинатом, баранья нога в соли — что-то из этого точно нужно приготовить!
AD
AD
СВИНОЙ РУЛЕТ С ГРИБАМИ И ШПИНАТОМ

Ингредиенты:

Свиная шейка 1,5 кг
Шпинат 1 пучок
Морковь крупная 1 шт
Шампиньоны крупные 5-6 шт
Оливковое масло 1 ст.л.
Соль, красный и черный перец, сухой чеснок
Процесс приготовления:
1. Мясо с широкой стороны надрезать и распластать. Посолить, поперчить и посыпать сухим чесноком.
2. На масле бланшировать шпинат и грибы. Посолить и поперчить.
3. Морковь нарезать на слайсы.
4. Выложить на пласт мяса слой моркови и шпината. По центру положить грибы и свернуть рулет. Завязать.
5. Обжарить на сковороде со всех сторон до румяной корочки. Накрыть фольгой и запекать при температуре 200С 1-1,5 часа.
РОСТБИФ

Ингредиенты:

Говяжья вырезка или может быть другая часть (по весу не принципиально)
Шпагат
Соль
Перец горошком (можно несколько видов)
Душистый перец горошком
Можжевельник

Для соуса:
Розмарин веточки
Тимьян веточки (не принципиально)
Чеснок 5-7 зубчиков
Оливковое масло 250-300 мл
Соевый соус 100 мл
Красное вино 300 мл
Вода 200 мл (горячая)
Тростниковый сахар 150 гр
Процесс приготовления:
1. Мясо перед приготовлением должно полежать при комнатной температуре 1-2 часа. Очистить его от пленок, если таковые имеются. Обмотать плотно шпагатом.
2. Все виды перца и можжевельник растолочь в ступке. Смазать оливковым маслом, натереть обильно всеми специями, солью. И отправить на раскаленную сковороду, запечатать со всех сторон.
3. Тем временем духовка включена на 180С. Ставим мясо в духовку, и оставляем минут на 30 (можно проверить термометром внутреннюю температуру мяса, и довести до 50-60 градусов, если хотите меньше крови, можно подержать чуть дольше, до 70), после этого мясо достать из духовки.
4. Розмарин оборвать, сложить в посуду удобную, в которою потом поместится мясо, туда же тимьян, раздавленный чеснок, перец острый по желанию.
5. Сахар карамелизировать в сотейнике, как растает, вылить аккуратно смесь оливкового масла и соевого соуса, размешать до однородности, влить вино, и после влить воду, чуть проварить. Вылить соус в сотейник с травами и чесноком. И положить наше мясо в эту емкость. В идеале, должно почти покрывать.
6. Через пару-тройку часов мясо можно поливать и переворачивать. На ночь убрать в холод (можно выдерживать в соусе от одного до пары дней).
7. После мясо достать, обернуть пергаментной бумагой и хранить в холодильнике. Соус слить в банку.
При подаче резать тонко, поливать соусом и посыпать крупной солью, раскладывать на листьях салата.
БАРАНЬЯ НОГА В СОЛИ

Ингредиенты:

Баранья нога (задняя часть) — 1 шт
Чеснок — 3-4 зуб
Мята — 20 гр
Кинза — 20 гр
Перец чили свежий (по желанию) — 0,5 шт
Сок 0,5 лимона
Перец черный молотый — по вкусу
Масло растительное
Соль крупная — 3 кг
Белки яичные — 5 шт
Процесс приготовления:
1. Мелко нарубить чеснок, ¼ часть зелени, чили.
2. В бараньей ноге сделать ножом надрезы. Ногу полить соком лимона, поперчить, в надрезы положить зелень с чесноком, смазать всю поверхность мяса.
3. В большой сотейник влить 0,5 см растительного масла и обжарить ногу со всех сторон буквально по 1-2 минуте до румяной корочки на сильном огне (но в принципе, момент с обжаркой можно и пропустить).
4. В соль влить белки, равномерно перемешать.
5. Треть соляной смеси выложить на противень, сделать подушку в сантиметр высотой, положить на ней мясо. Поверх мяса разложить веточки оставшейся травы, и сверху накрыть оставшейся соляной смесью так, чтобы все было полностью закрытой, без единой щелочки.
6. Мясо поставить в нагретую духовку до 220С на 20 минут, затем вынуть, и, не разбивая соли, подержать мясо еще 30 минут. На этой стадии блюдо еще готовится, благодаря раскаленной соляной подушке. Затем молоточком разбить панцирь, нарезать мясо и подавать с салатом из свежих овощей.
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325