Меню

Новости

Избыток вреден для здоровья: что будет при передозировке витамина D

Избыток вреден для здоровья: что будет при передозировке витамина D
О витамине D в наши дни не слышал только ленивый, о его важности говорят многие специалисты. Он поступает к нам с пищей и синтезируется на солнце, плюс его можно получить в капсулах. При всей пользе данного вещества передозировка не менее опасна, чем дефицит.
AD
AD
«Дефицит витамина D наблюдается у каждого второго россиянина — и это только по самым скромным подсчетам. Некоторые исследования указывают на то, что с нехваткой витамина сталкиваются до 80% жителей страны,подчеркивает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. Серьезный вклад в дефицит внесла пандемия, когда многие люди вынужденно находились в условиях самоизоляции и практически не выходили на улицу. Привычка работать из дома, не ходить за покупками, а заказывать их на дом, сохранилась и только усугубила ситуацию».
Витамин D выполняет в организме несколько ключевых функций: отвечает за усвоение фосфора и кальция, регулирует прочность костей, обеспечивает нормальную работу иммунной системы и обмена веществ, а также снижает риск развития диабета и онкозаболеваний.

Многие люди, узнав о том, что поддерживать уровень витамина D в организме критически важно, нередко самостоятельно начинают прием этого витамина в больших дозах. Делать этого не следует, так как необходимая доза должна определяться индивидуально — лучше, если это сделает врач после изучения результатов анализов.

Оценить содержание витамина D в организме можно, сдав анализ, например, Витамин D, суммарный (25-OH витамин D, кальциферол). Его могут назначать при подозрении на нехватку этого витамина: сильной усталости, мышечной слабости, костных и мышечных болях.

Лишь после получения результатов— они обычно готовы в течение 1-2 дней — можно обратиться за консультацией к врачу, чтобы тот порекомендовал подходящую дозу витамина и длительность приема.
«Опасность самостоятельного приема витамина D связана с возможностью его передозировки и ее последствиями. Передозировка не может возникнуть при длительном пребывании на солнце или употреблении большого количества продуктов, богатых этим витаминов. Она развивается на фоне приема добавок, содержащих витамин D в больших количествах, и связана с накоплением его в организме», — подчеркивает Ольга Малиновская.
Передозировка провоцирует накопление кальция в крови, а также сопровождается потерей аппетита, тошнотой и рвотой, частым мочеиспусканием, появлением проблем в работе почек. Для нормализации состояния необходимо прекратить принимать витамин D, а также ограничить потребление кальция. В случае серьезной передозировки может потребоваться терапия, которую должен назначать специалист.

Особенно опасен избыток витамина D у детей, он может привести к отложению кальция во внутренних органах, токсическому гепатиту, недостаточной работе почек. При приеме препаратов витамина D необходимо периодически контролировать уровень 25-OH витамин D суммарного и уровень общего кальция в крови.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325