Меню

Здоровье

Худею на метформине. Волшебная таблетка за 70 рублей: что это за препарат и почему вокруг него массовое помешательство

Худею на метформине. Волшебная таблетка за 70 рублей: что это за препарат и почему вокруг него массовое помешательство
Все желающие похудеть надеются найти волшебную пилюлю, которая комфортно и быстро решит все проблемы с весом. Такой магической таблеткой недавно стал препарат, использующийся для лечения диабета 2 типа. Все ли так однозначно? Разбираемся с врачом-диетологом Наталией Афанасьевой.
AD
AD
Медикаменты
Медикаменты
Вопрос похудения в той или иной степени сегодня волнует каждого. На вынужденной самоизоляции, которую ввели власти страны, — тем более. Многие мечтают о волшебной таблетке (есть ли такая у звезд шоу-бизнеса, которые сбрасывают вес, как будто по взмаху волшебной палочки?) — она-то точно в один момент решит все вопросы! И сладкого сразу не захочется, и режим питания сам собой устроится, и в тарелке окажутся только самые полезные продукты. Подобное бывает только в сказках, и то, с определенными оговорками. Вспомните хотя бы «Вовку в тридевятом царстве», а если подзабыли, сейчас время для пересмотра легендарного мультфильма найдется.
Вилка и сантиметр
Вилка и сантиметр
Желающих обрести магическую пилюлю в вопросах снижения веса при этом все так же несчетное количество. Женщины всех возрастов выискивают различные методики быстрее избавиться от ненавистных килограммов, голодая до полуобморочного состояния, соблюдая монодиеты (любимая гречка тут в помощь), делая курсы очистительных клизм, ну и, конечно же, принимая медикаменты. Одним из последних трендов среди лекарственных средств стал метформин. Препараты с этим действующим веществом назначаются страдающим диабетом 2 типа с целью снижения концентрации глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина.

Почему же такой препарат выбирают те, кому хочется похудеть?
Мы обратились за советом к врачу-диетологу, терапевту, ведущей авторских семинаров о правильном питании и здоровом образе жизни, преподавателю курса «Консультант по питанию» Наталии Афанасьевой.
Диетолог призналась: некоторые пациенты в последнее время на приеме отмечают, что многие специалисты для снижении веса назначали им препараты метформина. Данные лекарства назначались не только в случае похудения, но в том числе и для профилактики болезни Альцгеймера и при некоторых аутоимунных заболеваниях. Это, на взгляд Наталии, странная картина, ведь для назначения препарата нужны четкие показания: наличие инсулинорезистентности и индекса HOMA больше 2,5. Поэтому, если у человека нет толерантности к глюкозе, повышения сахара натощак и прочих симптомов, назначение препаратов метформина противопоказано. То есть, если у человека имеется только лишний вес, а подобных проблем со здоровьем нет, назначение метформина не имеет под собой основания.

Никаких изменений в метаболизме при условии изначального нормального уровня глюкозы и инсулина в крови пациент просто не получит. Тягу к сладкому препарат тоже не отобьет, как и не поможет снизить количество лишних килограммов (если не прилагать определенных усилий), а именно на это уповают те, кто прибегают к его применению.
Девушка пьет таблеку
Девушка пьет таблеку
Конечно, такие таблетки не являются сильнодействующими (это не антибиотики, не наркосодержащие или гормоны), однако и безобидными их назвать нельзя. Они дают ощутимую нагрузку как на почки, так и на печень, и при ряде состояний вовсе не используются, например, при почечной и печеночной недостаточности.

В последнее время препараты метформина исследуют эксперты по антиэйдж, предполагается, что действующее вещество способствует замедлению старения, однако клинических рекомендаций на эту тему нет. Поэтому применяется лекарство только в эндокринологии и смежных направлениях.

Наталия Афанасьева напоминает, что здоровое снижение веса возможно только при изменении пищевых привычек, грамотном составлении рациона и увеличении физической активности. Достаточно просто добавить движения в ежедневную жизнь. Также следует помнить о чистых промежутках между едой, здоровым сном и качественным отдыхом. Волшебная таблетка (даже если вам ее очень хочется и все вокруг ее глотают) не решит проблемы с едой и весом, которые вы копили годами!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325